ДИСКОТЕКА ЭКСКАВАТОРОВ

ДИСКОТЕКА ЭКСКАВАТОРОВ

На "Сибирской строительной неделе" было представлено множество грузовой и специальной техники

Komatsu показали маневренность

На «Сибирской строительной неделе», проходившей в Омске с 20 по 23 мая, было представлено множество грузовой и специальной техники. Перед СК «Красная звезда» на открытой площадке разместились бульдозеры и экскаваторы, погрузчики и самосвалы, автокраны и катки.

Большинство машин стояло неподвижно, но некоторые демонстрировали чудеса, на которые они реально способны. Так, автомобиль для перекачки бетонного раствора Daewoo DNCP-15037ZX от компании «Бетон ИК» то выбрасывал вперед, то вновь убирал и показывал «в сжатом виде» стрелу для подачи бетона длиной целых 37 метров! Иногда по площадке передвигались небольшие юркие погрузчики. А на экспозиции ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ» развернулось настоящее представление.

Под звуки музыки машины

Komatsu демонстрировали невероятную маневренность, точность и плавность управления. Экскаватор-погрузчик WB93R-5 массой 7,46 тонны «танцевал» брейк-данс, энергично орудуя при этом и корпусом, и ковшом. Составить ему пару мог любой посетитель экспозиции, правда, решался на это не каждый.

Второй, более тяжелый экскаватор PC270-7 (27,35 тонны) «разливал» шампанское в бокалы. Точнее, делал это оператор-виртуоз, искусно управляя машиной. Бутылка с вином была была прикреплена к ковшу, а под ним стояли стеклянные фужеры.

После того как оператор закончил шоу, было предложено любому желающему повторить трюк, при условии, конечно, что он имеет навыки управления спецтехникой. За успешный «розлив» был обещан приз – экскаватор Komatsu. Такой смельчак нашелся, хотя и не очень быстро, но с заданием справился. Правда, приз он не увез, а унес с собой – модель настоящего экскаватора Komatsu.

Шоу с экскаваторами повторялось несколько раз в день. Стенд компании собирал множество посетителей, которые интересовались и другой техникой этой марки. Праздничное настроение на выставке создавали также огромные веселые мышата, подтанцовывающие в такт эскаваторам.

Бульдозер для России

В мае этого года компания Komatsu начала поставки новинки на российский рынок.

Новая модель бульдозера Komatsu D63E-12 имеет массу 18,72 тонны. Комплектация машины адаптирована к российским условиям эксплуатации, в ней учтены все пожелания потребителей. В частности, на D63E-12 применен однозубый рыхлитель и установлен отвал полусферической формы.

Бульдозер можно оснащать предпусковым подогревателем Webasto,
если изначально подготовить машину к установке оборудования, и материалами арктического исполнения в ходовой части.