В Омске прошла спартакиада «Бодрость и здоровье»

В Омске прошла спартакиада «Бодрость и здоровье»

Эта спартакиада для мужчин старше пятидесяти пяти и женщин старше пятидесяти лет. Но чтобы попасть в число участников, недостаточно показать паспорт - для всех спортсменов обязательный медицинский контроль - к счастью подобные соревнования как правило обходятся без эксцессов.

Спартакиаду «Бодрость и здоровье» городской департамент физической культуры и спорта проводит уже в четырнадцатый раз. Анатолий Качан один из героев нынешних состязаний. 76-летний спортсмен поднял гирю девяносто восемь раз — рекорд спартакиады.

Организаторы соревнований готовы уверить любого — физическое состояние некоторых спортсменов едва ли не лучше чем у тех, кто годится им во внуки.

«Это люди, которые во главу своей жизни поставили здоровье, спорт, здоровый образ жизни. Я даже просто скажу — они чертовски физически хороши», — говорит главный судья городской спартакиады «Бодрость и здоровье» Валерий Верзилов.

Победителей в настольном теннисе, дартсе, шахматах, плавании, лёгкой атлетике и гиревом спорте определили среди ста тридцати спортсменов, в том числе тех кому за восемьдесят. Впрочем уже на пьедестале лидеры соревнований задумываются о подготовке к следующим.