В Омске появился новый вид рукоделия - фелтинг

В Омске появился новый вид рукоделия — фелтинг

Омский дизайнер Елена Шнякина увлеклась фелтингом - это особая техника рукоделия, в процессе которой из валяной шерсти создаются оригинальные изделия: украшения, шарфы, шляпы. На западе фелтинг невероятно популярен, в Омске он только появился.

Никаких эскизов и заготовок — все делается «наживую». Никаких мук творчества. Разве только в выборе цвета и фактуры шерсти.

Год назад Елена Шнякина впервые увидела работы из валеной шерсти, попробовала творить сама в новой технике, первый опыт оказался удачным.

Елена Шнякина, дизайнер: «Сразу полюбила, спать спокойно не могла. Я до сих пор увижу какие-то работы интересные и покоя нет, настолько эта техника вдохновляющая».

Новое рукоделие так ее вдохновило, что педагог с многолетним стажем ушла с преподавательской должности, чтобы с головой погрузиться в мир фелтинга.

«Я не чувствую ни времени, ни усталости. Смотришь: ой, день прошел. Вот хочется еще что-нибудь сделать», — рассказывает Елена Шнякина. Шерсть в работе послушна и податлива. Единственный недостаток — ворсинки летают по всей квартире. Но родственники дизайнера не ропщут: они — люди привычные. «Когда я увлекалась акриловыми красками, было хуже — запах стоял», — говорит Елена.

Кусочки шерсти выкладываются на основу с двух сторон, а потом соединяются специальной машинкой. Пять иголок без единой нитки скрепляют все три слоя. Пару часов работы и модный аксессуар готов. Повторить изделие невозможно, поэтому вещи в технике фелтинг эксклюзивны. Пальто, шарфы и шляпы, платье с жакетом, береты и сумки. Из валеной шерсти Елена Шнякина творит чудеса. Помимо красоты эти вещи обладают еще одним немаловажным для Сибири качеством — они очень теплые, поскольку созданы из чистой шерсти.

Единственный в Омске мастер по фелтингу своих знаний не скрывает, проводит обучающие мастер-классы, чтобы удивительная техника стала известна всем, кто стремится к индивидуальности в одежде.

В настоящее время Елена Шнякина осваивает новую технику фелтинга на основе шелка, чтобы и летом сибирские красавицы могли украсить себя модным аксессуаром.