В Омске готовятся к введению семейной формы обучения

В Омске готовятся к введению семейной формы обучения

В Омском городском пресс-клубе 15 февраля обсуждался новый закон об образовании, который вступает в силу 1 сентября текущего года. Представители областного министерства образования и омских вузов рассказали журналистам об основных нововведениях в системе образования, в частности, о семейной форме обучения, за которую государство будет выплачивать родителям денежную компенсацию.

Подобная система действует сейчас за границей. «Семейная форма образования дает право любому родителю вне зависимости от обстоятельств выбрать для ребенка обучение дома, — рассказала руководитель департамента правового и организационно-кадрового обеспечения министерства образования Омской области Лариса Устинова. — Либо, если речь идет о совершеннолетнем обучающемся, он вправе выбрать самостоятельную форму обучения. Происходит это следующим образом: детей ставят на учет в качестве обучающихся по семейной форме образования в органах местного самоуправления, они прикрепляются к образовательным организациям, где будут проходить промежуточную и итоговую аттестацию». Более того, родителям, которые оставят своего ребенка для обучения дома, будет выплачиваться денежная компенсация из бюджета. Ожидается, что порядок и размер этих выплат будет принят депутатами областного парламента уже в конце февраля.

Родители учеников, обучающихся в школах, получат возможность выбирать учебные предметы для своих детей, а также участвовать в управлении образовательным учреждением.

Другим нововведением станет сетевая форма обучения: ученик сможет осваивать одну образовательную программу одновременно в нескольких учебных заведениях. К примеру, заниматься физкультурой в спортивной школе, а остальные предметы изучать в обычной. «В реализации образовательных программ смогут участвовать научные, медицинские и другие организации, обладающие материально-техническими и кадровыми ресурсами», — пояснила Лариса Устинова.

К сожалению, новый закон об образовании предусматривает сокращение количества льготников, поступающих в вузы вне конкурса. «Новый закон сохраняет право на поступление в вузы без вступительных экзаменов только для победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников, членов сборных команд РФ, участвующих в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, а также чемпионов и призеров Олимпийских игр или Паралимпийских игр, — пояснил ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Владимир Струнин. — Дети-инвалиды и инвалиды I и II групп, которые сдадут вступительные испытания на положительную оценку, могут быть зачислены вне конкурса. Причем количество этих внеконкурсных мест будет определяться квотой, которая должна быть не меньше 10% от общего набора на определенную специальность». Многочисленная категория льготников — инвалиды, сироты, социально малообеспеченные, дети героев боевых действий и погибших в горячих точках — смогут воспользоваться двумя мерами социальной поддержки: преимущественным правом при зачислении (при равных баллах ЕГЭ с другими абитуриентами), а также правом на бесплатные подготовительные курсы в федеральных образовательных учреждениях.