В Омске перед Днем всех влюбленных подняли цены на цветы

В Омске перед Днем всех влюбленных подняли цены на цветы

Как рассказали БК55 предприниматели-цветочники, подорожание связано с повышением таможенных сборов.

Омичи начали заказывать букеты ко Дню святого Валентина, причем стоимость букетов в этом сезоне возросла. Так, цена на один из самых популярных видов цветов — розы — поднялась до 150 рублей, тюльпаны можно приобрести по 70. Отметим, что еще неделю назад розы стоили в пределах 100 рублей, а тюльпаны — 50 рублей. Самый дорогой вид цветов — орхидеи, они стоят сегодня в Омске порядка 1000 рублей. Зато гвоздики можно купить за 20 рублей даже в элитных салонах.

— Мы бы рады даже понизить цену, но доставка цветов перед такими праздниками как 14 февраля, 8 марта и 1 сентября всегда обходится намного дороже, чем обычно, из-за таможенных сборов, — комментирует менеджер компании «Белая Орхидея» Ирина Иванова.

При этом компания оставляет без изменений цены на цветы, которые выращиваются в собственной теплице: лилии, астрамерии, нарциссы и тюльпаны. Однако далеко не все цветочные сети имеют такую возможность.

— У нас цена на все цветы поднялась, рост от 30 до 50 процентов, — рассказывает управляющая салоном цветов «Интерфлора» Анна Плигина. Как отмечают цветочники, обычно омские мужчины дарят своим вторым половинам розы, причем особой популярностью пользуются розовые и красные. Из них часто составляют и букет на свадьбу (а они проводятся и в эти дни). Зная об этом, салоны сети «Белая орхидея» ко Дню всех влюбленных планируют продать около 5 тысяч роз — именно такое количество было заказано к празднику. Кстати, многие постоянные клиенты компании заказывать цветы для своих возлюбленных начали еще с 10 февраля.