Пошей ты мне, Саша, красный сарафан!

Пошей ты мне, Саша, красный сарафан!

Омская компания Oxymoron выпустила первую коллекцию славянской одежды

Автором идеи является генеральный директор агентства дизайнер Александр Немчанинов. Как подчеркивают в компании, все модели не стилизация, а восстановленные оригиналы. Модели славянской одежды выкраиваются и шьются по классическим канонам. В этом их отличие от первой линии одежды Oxymoron с элементами русских костюмов и отделки, стилизованной под народную. Для воссоздания техники кроя, шитья и отделки дизайнер изучал исторические источники, искал оригинальные образцы и изображения традиционных нарядов.

Славянская линия одежды является своеобразным продолжением русской темы, разрабатываемой в последнее время журналом Oxymoron. Вначале появились авторские платки с национальными символами и оберегами. Одновременно Александр сшил для себя картуз, косоворотку, льняные порты, в которых любит появляться на различных мероприятиях. По просьбам друзей и партнеров он подготовил коллекцию для продажи, которая представлена в офисе и интернет-магазине.

Массовое производство окси-одежды и ее поставки в магазины не планируются: изделия производятся небольшими партиями и на заказ. Основными покупателями являются друзья журнала, партнеры, клиенты, единомышленники. Как сообщили сайту Омск Торговый в агентстве, коллекция продолжает расширяться. В частности, женщинам в дополнение к уже имеющимся кокошникам предложат авторские сарафаны.

Фото (С) oxyworld.ru, 2013.