Тараканы: нашествие из-под земли

Тараканы: нашествие из-под земли

Двор дома №8 по улице Лукашевича вполне можно использовать как декорацию для съемок фильма ужаса. Жителей атаковали полчища тараканов. Да не простых, а гигантских. Причем на поверхность насекомые выползают исключительно ночью — именно в темное время суток их и обнаружили местные жители.

Маргарита Данилова, жительница дома №8 по ул. Лукашевича: «В воскресенье я поздно возвращалась домой на машине, ехала по этой дороге. До этого места я доехала, фары осветили дорогу и у меня просто все зашевелилось. Под машиной, перед машиной, просто асфальт как будто шевелится».

Главная героиня этого остросюжетного триллера Маргарита Данилова просто глазам своим не поверила, когда увидела под колесами авто будто бы живое покрывало. Пришла проверить днем. Но на бетонной плите бродило лишь несколько птиц — от нашествия насекомых не было и следа. Поэтому, по законам жанра, темной ночью, вооружившись лишь фонариком и камерой, вместе с соседом, она пришла сюда снова. Одна идти побоялась. И есть чего испугаться. Зрелище, достойное Хичкока и Стивена Кинга. Полчища тараканов невероятного размера подбирают остатки еды. Бетонная плита будто бы действительно шевелится.

Маргарита Данилова, жительница дома №8 по ул. Лукашевича: «Вся плита — все кишило, из этой ямы они вылезали. Здесь голубей добрые бабушки подкармливают днем — какая-то еда, хлеб. И они вот так все облепляют и все кишит ими: маленькие, большие разноцветные, темные, светлые».

Старший преподаватель паразитологии Владимир Чайка — единственный герой этой истории, разглядывающий принесенных нами тараканов без отвращения. Шестилапых он определил сразу — это среднеазиатский, или, как его еще называют, туркменистанский таракан. Самцы — рыжие, самки — черные. В Омске такой не слишком распространен, обитает, как правило, там, где тепло: в подвалах, теплоцентрах и коллекторах. Как и всякие тараканы, эти — переносчики заразы. Правда, распространиться по дому у них шансов нет.

Владимир Чайка, старший преподаватель кафедры эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней института ветмедицины и биотехнологий ОмГАУ: «Они в общем-то, высоко не поднимаются, иногда — первые этажи, подвалы. Это связано с тем, что у них, в отличие от рыжих, присоски на лапах плохо развиты и они по стенам плохо перемещаются».

По сведениям КТОС «Левобережный-4», под бетонной плитой — тепловая камера. Она и стала тепленьким местечком для тараканьего народца. Рано или поздно, несмотря на слабые присоски на лапах, они доберутся и до стоящего неподалеку магазина, и до квартир на 1-м этаже. По идее, провести дезинсекцию должны собственники тепловой камеры. В КТОСе нам сказали, что это собственность ООО «Микрорайон». Но в организации эту информацию опровергли.

Сергей Карпов, главный инженер ООО «Микрорайон-Энергия»: «Наши тепловые сети содержатся согласно правилам. Я сегодня был там 2 раза — никаких жуков нет. Поэтому я не знаю, в какой камере снимали. К нам это отношения не имеет».

Что же там под бетонной плитой, и кому принадлежит все, что внутри — пока неизвестно. Счастливый ли финал окажется у этого триллера — зависит от жителей. Они намерены обратиться в Роспотребнадзор.