Если назначит страна экстремистом...

Если назначит страна экстремистом…

Центральный суд Омска повторно признал экстремистскими материалы "Радикальной политики" за 2011 год

Судья Центрального суда Омска Иван Соснин завершил рассмотрение резонансного дела по заявлению прокурора о признании экстремистскими материалов сентябрьского (2011 года) номера газеты «Радикальная политика». Ни прокуратура, ни ФСБ, инициировавшие это дело, так и не смогли представить хотя бы один экземпляр издания «в твердой копии», оперируя лишь скачанными из интернета текстами. Несмотря на отсутствие «предмета иска» и многочисленные нарушения норм процессуального и материального права, 2 сентября, в итоге растянувшегося на пять месяцев и восемь заседаний процесса, «суд» вынес решение об удовлетворении прокурорского заявления.

Точная формулировка судебного решения, как и полный перечень признанных экстремистскими материалов, пока неизвестны. В ходе процесса прокуратура несколько раз меняла требования, существенно сократив список материалов, к которым имеет претензии.

В прениях представитель минюста договорился до того, что «мысль тоже может быть экстремизмом», представитель прокуратуры уверенно объяснял, что экстремизмом можно и нужно считать «тексты, неуважительные и оскорбительные по отношению к руководителям государства». Виктор Корб предостерег «суд» от создания опаснейшего прецедента в виде признания экстремистскими текстов, без каких бы то ни было материальных носителей. Но в заключение выразил уверенность, что удовлетворение в полном объеме противоречивого и незаконного требования прокуратуры лишь усилит абсурдность происходящего и лишний раз продемонстрирует абсолютно неправовой характер всей политической системы в России.

На фото и графике (С) Виктора Корба, 2013 — правозащитник Константин Исупов и представитель прокуратуры на последнем заседании по делу «об экстремистских материалах».