Каким он, Петри, был

Каким он, Петри, был

Петри здесь больше не работает. Совет директоров "Авангарда" выставил за клубную дверь главного тренера Петри Матикайнена. Последней каплей стало поражение в Астане от "Барыса" со счетом 2:5. А ведь до этого "Авангард" унизили в Казани, где "Ак Барс" и вовсе порезвился вволю — 0:6. А если еще вспомнить разгромное поражение 1:5 в первом домашнем матче на глазах десятитысячной аудитории на "Арене-Омск" и миллионной у экранов телевизоров? В общем, виноватым оказался финский специалист. Получить у него комментарии нам не удалось. Вызываемый абонент сейчас не доступен.

Чем запомнился Матикайнен на посту главного тренера «Авангарда» и кто может прийти ему на смену?

Петри Матикайнен с первого дня своего пребывания в Омске был обречён на постоянные сравнения с предшественником и соотечественником Раймо Сумманеном. Но, как выяснилось позже, в ходе более близкого знакомства с дважды лучшим тренером чемпионата Финляндии, эти парни из Суоми — они такие разные.

Открытый Сумманен восхищался философской книгой «Чёрный лебедь» и водил знакомство с омским бойцом Шлеменко. Ввёл в традицию постоянные встречи с фанатами «Авангарда». Застёгнутый на все пуговицы Матикайнен ничем не интересовался, кроме своей пресловутой системы, о которой говорил расплывчато и туманно. С фанатами встретился один раз — на этом традиция прервалась и более не возобновлялась.

Неистовый, грозный, неуправляемый Раймо, которого в команде боялись, хотя и уважали тоже, конечно, держал хоккеистов в кулаке, которого не разжимал. Холодный, неэмоциональный Петри отпустил вожжи командной и игровой дисциплины. В итоге, один и тот же, по сути, состав, который был у этих наставников в распоряжении, выступил по-разному. С Сумманеном «Авангард» дошёл до финала чемпионата КХЛ-2012, а спустя год с Матикайненом, те же люди позорно сгорели во 2-м раунде игр на вылет.

В принципе, тогда, весной 2013 года, с неудачливым сухарём Петри и надо было расставаться. Но ему дали ещё один шанс. Потеряли полгода. Скомкали, а может быть даже и сорвали подготовку команды к сезону.? И всё-таки эти двое как будто бы незримой ниточкой связаны. Сегодня, 18 сентября, появилась информация о том, что «Авангард» внёс в список кандидатов на пост главного тренера — кого-бы Вы думали? Раймо Сумманена. Иногда они возвращаются? В третий раз?