АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕТЯТ ПРОДАВАТЬ В РОЗНИЦУ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛАХ, АВТОЗАПРАВКАХ, А ТАКЖЕ В ПАРКАХ И ЗОНАХ ОТДЫХА

АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕТЯТ ПРОДАВАТЬ В РОЗНИЦУ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛАХ, АВТОЗАПРАВКАХ, А ТАКЖЕ В ПАРКАХ И ЗОНАХ ОТДЫХА

На последнем в весенней сессии заседании Законодательного собрания 16 июля министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ представил депутатам проект изменений в региональный закон о государственном регулировании продажи алкогольной продукции

Министерство экономики предлагает утвердить порядок, по которому органы местного самоуправления определят места, где будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. К таковым относятся места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, а также прилегающие к ним территории. Министерство экономики предлагает причислить к ним железнодорожные, речные и автовокзалы, станции метрополитена, аэропорты, детские, образовательные и медицинские организации и учреждения, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, культовые здания, парки и зоны отдыха, автозаправки.

Органы местного самоуправления (в городе Омске это мэрия или горсовет) должны будут указать точные адреса объектов, рядом с которыми запрещается розничная продажа алкоголя, а также описать границы прилегающих к ним территорий.

Председатель комитета Заксобрания по законодательству Сергей КАЛИНИН спросил, не рассматривали ли разработчики проекта предложение областного УВД о полном запрете розничной продажи алкоголя в ночное время. Игорь МУРАЕВ ответил, что такое предложение в областном правительстве обсуждалось и было отклонено. По его словам, запрет на продажу алкоголя ночью неизбежно приведет к расцвету подпольной торговли спиртными напитками.

— Мы только и делаем, что занимаемся регулированием продажи алкоголя, но люди как пили, так и пьют, только еще больше, — выступил председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Доктора рекомендуют по 50 грамм, но каждый старается выпить по 500! Это уже бытовая норма.

Проект закона о порядке определения мест, вблизи которых будет запрещено продавать алкогольные напитки, депутаты приняли к рассмотрению.