ЛЕЧИТЬ БУДУТ НА НОВОМ АППАРАТЕ

В Омск поступил уникальный аппарат, который поможет онкобольным

Высокоэнергетический ускоритель (так называется новинка) способен улучшить и значительно сократить сроки лечения, а специальный режим излучения позволяет уменьшить побочные эффекты. Произведено это оборудование в США и стоит 320 млн рублей, в нашу область оно поступило по соглашению между региональным правительством и Мин-здравсоцразвития в рамках федеральной программы «Совершенствование онкологической помощи населению». Ранее по этой же программе к нам уже поступил томограф стоимостью более 150 млн рублей. Еще одну партию лучевого оборудования медики ожидают в течение ближайших недель.

Что же касается доставленного в диспансер высокоэнергетического ускорителя, то сейчас готовится бетонная площадка для его установки, сотрудники радиологического отделения проходят специальную подготовку для его обслуживания, а первых пациентов можно будет принимать в начале будущего года. Планируется, что на новом оборудовании будет выполняться более 10 тысяч лечебных процедур, реальную помощь получат более 400 пациентов.

Всего в рамках договоренности между правительством области и Минздравсоцразвития РФ в регион должны поступить шесть единиц высокотехнологичной медтехники для онкобольных на сумму более 600 млн рублей, 171 млн выделит областной бюджет.