"Подозрительный" пожар в помещении, принадлежащем мэрии

«Подозрительный» пожар в помещении, принадлежащем мэрии

В Омске на улице Омская сгорело офисное помещение. По данным сайта БК-55, пожарных на происшествие не вызывали. И вообще, это ЧП могло затеряться в криминальных сводках, если бы ни одна деталь – сгорело помещение, принадлежащее администрации города.

В ближайшее время здесь планировали открыть телестудию для компании «Омские городские СМИ». Учредителем ЗАО является мэрия Омска.

Работники торгового комплекса в один голос говорят, что здание подожгли. Очаг пожара находился в помещении, где торговали рыбой. Потом огонь каким-то образом перешел в соседнее помещение, где и готовились открыть телестудию. Представители мэрии по факту ЧП не многословны: «Не знаю. Наше дело – принести, унести».

За несколько дней до пожара, приставы, по решению суда, освобождали в торговом комплексе несколько помещений от арендаторов, у которых закончились сроки аренды. Так, владелец кафе Виталий Бекетов до последнего не хотел расставаться с помещением, в ремонт которого он вложил 2 миллиона рублей.

Виталий Бекетов, предприниматель: «Личные амбиции местных «царьков» превыше всего. Я предлагал городу отдать. Мне сказали – нет. «Не надо ни компенсации, ни денег. Мы студию Двораковского сделаем и здесь найдем деньги». В мэрии пусть посмотрят на руководство департаментов. Амбиции превыше всего — и вот результат».

По данным электронных СМИ, внутренняя отделка студии выгорела полностью. Аппаратуру, офисные кресла и другую мебель администрация купить еще не успела. И если факт пожара не был зарегистрирован в сводках МЧС, не известно – будут ли правоохранительные органы заниматься расследованием этого происшествия. Или всем и так все понятно?