«ЯСТРЕБЫ» НАБРАЛИ ВЫСОТУ

«Авангард» закрепился в лидирующей группе Восточного дивизиона чемпионата КХЛ

На старте турнира «ястребы» провели семь матчей на выезде. Длительные переезды потребовали от хоккеистов больших моральных и физических энергозатрат. Это во многом объясняет перепады в игре омичей. «Авангарду» понадобилось время, чтобы втянуться в сезон, определить оптимальные игровые взаимосочетания звеньев, придать стройность оборонительным порядкам.

Зато к очередной серии домашних матчей «ястребы» подошли в полной боеготовности и подарили зрителям, до отказа заполнившим «Арену-Омск», яркие результативные победы.

За недолгую историю КХЛ «Авангард» сыграл четыре игры с «Барысом» и во всех уступил с обшей разницей шайб — 4:10. На минувшей неделе «ястребы» нарушили неприятную традицию и учинили «Барысу» форменный разгром со счетом 6:3.

Второй хет-трик в сезоне записал на свой счет чешский нападающий «Авангарда» Яромир Ягр. Звездный форвард набрал фантастическую форму и по праву является лидером атак «ястребов». Не случайно главный тренер «Авангарда» Игорь Никитин дает Ягру большое количество игрового времени, выпуская бомбардира в двух сменах. Такая тактическая задумка пока полностью себя оправдывает.

После матча главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов признался: «Для нас это была очень важная игра, настраивались дать настоящий бой. К сожалению, не выполнили до конца установку, не смогли удержать Ягра».

К слову, в последних играх «Авангард» отдает предпочтение ярко выраженной атакующей манере игры, старается диктовать свои условия сопернику. При этом и оборона омичей надежна: у ворот «Авангарда» нет необъяснимых пожаров и суеты, все пары защитников выглядят вполне сбалансированными. Самых добрых слов заслуживает финский голкипер омичей Карри Рамо. Подвижный с хорошей реакцией вратарь достаточно быстро освоился в команде и по праву занимает пост №1 в «Авангарде».

В игре с новосибирской «Сибирью» уже к четвертой минуте «ястребы» уступали со счетом 0:2. Неудачный дебют нисколько не смутил омичей, «Авангард» в течение всего матча методично гнул атакующую линию и, забросив три шайбы, в заключительном периоде добился заслуженной победы со счетом 5:3. Выстрелила молодежь «Авангарда». Дебютной шайбой у «ястребов» отметился Евгений Орлов. «Дубль» записал на свой счет Егор Аверин, который в этом сезоне стал оправдывать выдаваемые ранее авансы.

В понедельник «Авангард» принимал на льду «Арены-Омск» новокузнецкий «Металлург». Для омичей эта встреча стала шестой за последние двенадцать дней. «Сталевары», забросив шайбу в середине первого периода (отличился Альберт Вишняков), принялись грамотно «сушить» игру, уповая на мастерство голкипера Сергея Бобровского. Взломать оборону гостей «ястребы» смогли только в третьем периоде Голы легионеров Яромира Ягра (10-й в сезоне) и Эрика Перрина позволили «Авангарду» продлить победную серию до четырех матчей кряду. «Ястребы» сравнялись по очкам с лидером дивизиона Чернышева уфимским «Салаватом Юлаевым».

Игрок обороны «Авангарда» Антон Белов, признан лучшим защитником КХЛ прошлой недели, заметил после матча: «Пропущенный гол нас не смутил. Практически весь матч мы провели в атаках, но «Металлург» сдерживал натиск благодаря хорошей игре Сергея Бобровского. В третьем периоде мы смогли забросить две шайбы и, считаю, добились заслуженной победы.

Завтра «Авангард» сыграет в гостях с новосибирской «Сибирью».