ЛУЧШИЕ В РОССИИ

На международном фестивале в Москве Омский государственный детский ансамбль оказался на голову выше всех конкурентов

С 7 по 11 ноября в Москве проходил VII Международный фестиваль-конкурс хоров, оркестров и ансамблей «Единство России». Детскому коллективу из Омской области, который был создан три года назад по инициативе главы региона, жюри единогласно выставило высшие оценки.

— Поскольку наш коллектив на фестивале был самым молодым, организаторы решили представить ансамбль всем участникам. И мы сыграли сольный концерт продолжительностью один час двадцать минут, — рассказывает художественный руководитель ансамбля Александр Беленя. — После выступления к нам подходили руководители коллективов из других городов, а их было пятьдесят, пожимали руки и единодушно признавались, что звездами фестиваля стали мы, омичи.

Гран-при — это награда за труд. Не только труд детей, но и педагогов. За идеальную организацию и подготовку ансамбля его творческо-педагогический коллектив получил благодарственное письмо жюри фестиваля. Эта победа юных омичей не первая в копилке ансамбля. Напомним, что коллектив был создан по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева в декабре 2006-го.

На работу с детьми пригласили лучших хореографов, дирижеров, инструменталистов. Через год ансамбль дал свой первый сольный концерт. А прошлым летом на Международном фестивале в Болгарии «Солнце — Радость — Красота» омичи завоевали Гран-при, оставив позади ансамбли из четырнадцати стран мира.

По словам Александра Юрьевича, и члены жюри — пять профессоров московских вузов, и коллеги-педагоги из других регионов просто не ожидали, что дети могут работать с такой высокой отдачей и профессионализмом. Профессор Российской академии театрального искусства Фаина Хачатурян после сольного выступления омичей заглянула за кулисы и искренне призналась: «За последние годы я ничего лучшего не видела». А на следующий день юные танцоры, певцы и музыканты из Омска участвовали в конкурсной программе фестиваля. За тридцать минут показали все самое лучшее и получили высшие баллы, а также неофициальный титул: «Открытие года». 11 ноября на церемонии закрытия — уже официально — Омскому государственному детскому ансамблю были вручены диплом лауреата, Гран-при фестиваля и ценные подарки.

Сегодня в ансамбле занимаются 162 участника в возрасте от 6 до 18 лет. В России существует только один детский коллектив, подобный омскому. Уже более пятидесяти лет при Московской филармонии работает ансамбль имени Локтева. Кстати, наши ребята побывали в гостях у локтевцев и решили дружить коллективами. Но члены жюри отметили, что у омичей номера более современные.

В нынешней поездке в Москву, которая состоялась при поддержке правительства Омской области, участие приняли 85 детей. Многие из них впервые увидели столицу. Посмотрели Кремль, Красную площадь, побывали на Поклонной горе, посетили дельфинарий, прокатились на метро. Но очень торопились назад, домой, чтобы рассказать о своем успехе родителям и одноклассникам. Остается пожелать, чтобы творческих удач в жизни коллектива было как можно больше.