ПРИРОСТА НЕ ПЛАНИРУЮТ, НО ПРЕОБРАЗУЮТ

На областном архитектурно-градостроительном совете рассмотрен вопрос благоустройства Октябрьского округа

На карте 1940 года нынешняя территория округа — в границах Сенного тупика, окружной дороги, улиц Барабинская, Харьковская, 1 -я Военная и Богдана Хмельницкого — обозначалась как ряд жилых кварталов рабочей слободки, обслуживавших Транссибирскую магистраль. Вокруг располагались склады и мелкие предприятия. Во время Великой Отечественной войны на эту площадку эвакуировали еще несколько заводов. Сегодня треть территории занимают промышленные предприятия, еще 20% — коммунально-складские хозяйства. Экологи обеспокоены состоянием окружающей среды в Октябрьском округе: в 2008 году здесь установлено наибольшее загрязнение воздуха.

Специалистов тревожит, что моторостроительный завод им. Баранова является химически опасным объектом, еще 17 промышленных объектов вокруг считаются пожаро — и взрывоопасными. А если учесть, что район характеризуется средней и высокой степенью подтопления, неудивительно, что увеличение численности населения в перспективе здесь не рассматривается. Однако сейчас здесь проживает 66 тысяч человек. Задача ставится так, чтобы смягчить для них последствия воздействия вредных выбросов, сделать жизнь людей в целом комфортнее.

Предложенные архитекторами решения предполагают сохранение частной малоэтажной застройки. Вдоль улицы Свободы планируется заменить воздушную линию электропередачи на подземную. Основные усилия будут направлены на благоустройство территории.

Проект предусматривает модернизацию некоторых предприятий с целью смягчения негативного экологического воздействия. Особенно это относится к заводу сборного железобетона, санитарная зона которого фактически накрывает весь Комсомольский городок, и жилую застройку по улицам Кирова и 1-й Железнодорожной. Сложность состоит в том, что уменьшение санитарной зоны проблематично без изменения вида деятельности предприятия. Однако рано или поздно этот вопрос все равно решать придется.

Совет принял решение о комплексной реконструкции территорий торговых ярмарок «Панорама-Центр», «Кентавр». Готовится планировка общественного центра на улицах Кирова и 4-я Рабочая. Министерство строительства и имущественных отношений совместно с мэрией намерено обратиться в адрес Минобороны РФ по вопросу дальнейшего использования территорий военных городков № 18 и 22. Совет рекомендовал администрации города включить в список первоочередных мероприятий строительства и реконструкции дорожно-транспортной сети города сооружение развязок в районе железной дороги, в створе улицы 15-я Рабочая, на пересечении улиц Кирова, 1-я Военная и Хабаровская. Все эти решения до своего воплощения в жизнь должны пройти публичные слушания.