НОРМАТИВЫ ПОДНЯТЬ НЕ ДАЛИ

Правительство Омской области высказалось против пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению населения

Напомним, депутаты городского Совета еще в прошлом году обратились в областные органы власти с просьбой пересмотреть нормативы по электроснабжению населения при отсутствии индивидуальных приборов учета. Тогда предполагалось поднять нормативы в зависимости от этажности, количества комнат, оборудования домов электроплитами. «Труд-7» писал об этой проблеме, рассказывая о городских митингах, на которых общественность резко высказалась против очередного повышения цен в коммунальной сфере. Председатель общественного городского совета Игорь Басов в свою очередь тоже обратился к губернатору Омской области с просьбой отклонить предложение городских депутатов. Но только вмешательство областной прокуратуры, куда настойчивый Басов вынужден был написать, не. получив своевременно ответа, прояснило ситуацию. Оказывается, еще в январе и феврале этого года первый заместитель председателя правительства Омской области и министерство экономики направили горсовету и мэру ответы, в которых говорится о невозможности изменения указанных нормативов. Итак, нормативы останутся прежними, а в управление делами правительства Омской области прокуратурой внесено представление о нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Впрочем, не все в этой истории однозначно. С одной стороны, чиновники вроде бы защитили интересы простых граждан, однако в результате принятого решения наверняка пострадают другие простые граждане. Ведь если в доме часть квартир не оборудована счетчиками и жильцы данных квартир жгут света больше норматива, оплачивать их расточительность фактически придется тем соседям, которые рассчитываются по счетчику. Увеличение норматива могло бы стать хорошим стимулом для установки приборов учета, но не стало…