Ракеты они могут, а замок заменить — нет

Любите ли вы сумки, как люблю их я?.. Сумки - это моя главная "вещная" любовь. Еще не умея шить, лет в десять, я уже сделала себе первую сумку - из какого-то надувного чудовища. Мне казалось (и до сих пор кажется), что она была великолепна. И какая это проблема, когда сумка рвется...

Выбросить ее не поднимается рука. Сколько их лежит у меня — увечных, с оторвавшейся застежкой, порванной подкладкой, истертым ремешком. Мой любимый джинсовый рюкзак уже имеет кожаные латки на углах, винтик с гаечкой вместо заклепки на застежке и многочисленные штопки и зашивания.

А молнии! Мне кажется кощунством попытка производителей экономить на этой фурнитуре. Замок несет на себе гигантскую нагрузку, так зачем ставить тонкую дешевую молнию на большую сумку? Они расходятся, у них отлетают бегунки, а что делать, когда бегунок просто раскалывается? Я пыталась относить такие сумки в ремонт, но увы — приемщики как сговорились: «Таких замков у нас нет». Ну почему мы не в Екатеринбурге?! Там ремонт сумок — востребованная и почтенная услуга. К ней относятся не менее внимательно, чем к ремонту обуви или бытовой техники.

А пробовали вы в Омске восстановить потерянный металлический уголок от портфеля? Это вообще немыслимая задача. Или сшить новый подклад для сумки, перекрасить кожаный клатч, заменить фурнитуру на портфеле?.. Странный город, странное отношение к сервису. Когда-то я купила в Ебурге одну из своих самых любимых сумок — типа портфеля оригинального дизайна на длинном ремне. У него была еще и обычная ручка со сложным крепежом и клепкой. И вот ее искусственная кожа протерлась, а восстановить или заменить на прочную натуральную кожу негде. Сама я еще могу зашить подклад, подклеить расслоившийся ремешок. Но расклепывать — это выше моих сил. Неужели для нормального ремонта нужно ехать в Еатеринбург? Я бы даже отправила «Мастеру обуви», но у них пока прием и доставка только по своему городу.

Придется ждать, когда в Омске появится что-то подобное. Почему в городе есть специалисты, чтобы делать ракеты и танки, но нет — чтобы починить портфель?

Нынешним летом мы с дочкой искали сапожную мастерскую. Оказалось, что в Нефтяниках куда-то делись все лавки по ремонту обуви. Точнее, часть осталась, но они были закрыты все лето. Раньше будки сапожников стояли во дворах, возле магазинов, на рынках. А теперь стали редким видом. Мастера мы нашли только в трех остановках от дома. Проверив его на босоножках и ботинках, я решила попробовать доверить ему сумку.

Сапоги — лицо солдата, а сумка — лицо женщины. Сумка может рассказать о женщине очень многое. В первую очередь, есть ли у нее вкус, любит ли она себя, знает ли она себя. Я, например, ненавижу черные сумки. У нас они почему-то считаются универсальными, «подходящими ко всему». А мне кажется, черная сумка — бездушная. Она для тех, кто не боится раскрыть себя себе — и другим. И прикрывается черной «универсальной» сумкой. Будь моя воля, я бы запретила их или приказала перекрасить. Ну, в крайнем случае, декорировать чем-то.

Если любишь себя — позволь себе разные сумки. Не прячься за стандартным.