Импорт растет, импортозамещение на ум пошло

Импорт растет, импортозамещение на ум пошло

Товарооборот через Омскую таможню в 2014 году превысил 1 миллиард рублей

По данным Омской таможни, в минувшем году объем внешнеэкономической деятельности предприятий региона увеличился на 32 млн долларов США и составил 1 млрд 22 млн долларов США. На международном рынке работают 440 организаций области, торгующие в 87 странами мира. Почти две трети товарооборота (63,6%) приходится на шесть стран — Финляндию, Азербайджан, Китай, Польшу, Венгрию и Германию. Пять из них (кроме Германии) остаются крупнейшими экспортерами, а Китай — экспортемром и импортером.

По данным статистики, которую дает таможенное оформление грузов, проходящих через таможню, в 2014 году экспорт в другие страны составил 760 млн долларов США, в импорт – 262 млн долларов. Таким образом внешнеторговый оборот превысил 1 млрд долларов.

По сравнению с результатами предыдущего года оборот вырос на 32 млн долларов. При этом объем торговли со странами дальнего зарубежья вырос на 37 млн долларов США, в первую очередь — за счет импорта, увеличившегося на 52,5 млн долларов. Экспорт в дальнее зарубежье в минувшем году уменьшился на 15,2 млн долларов.

Почти 99% экспорта в 2014 году составили пять товарных групп: продукция химической промышленности, каучук (59,7%), топливно-энергетические товары (14,4%), машины, оборудование и транспортные средства (19,8%), продовольствие и сельскохозяйственное сырье (3,6%), металлы и изделия из них (1,5%).

В структуре импорта более 85% занимают три группы товаров: машины, оборудование и транспортные средства (64,8%), продукты химической промышленности, каучук (12,9%), металлы и изделия из них (8,0%).