А шарик летит

А шарик летит

Эк меня сегодня накрыла ностальгия! Наверное, так бывает с каждой мамой, когда дети выросли и впервые встречают новый год вне дома и даже не прилетели на каникулы. Вот и привыкаешь к новому этапу "взрослой" жизни.

Одним из шагов стало решение не возиться целый день на кухне, а заказать салаты и горячее профессионалам. И вот мы пришли за заказом. Довольно быстро его получили и пошли на кассу. А там она — очередь. Гигантская. Многохвостая. Наш хвост, как нарочно, вился между полок с детскими товарами и разными аксессуарами для праздников.

И целый стеллаж-стенка — с надувными шарами. И вот стою я и рассматриваю этапы нашей жизни. Практически — семейный альбом. «Шары для свадьбы». Ха-ха! А у нас ее не было. Мы пришли в ЗАГС, расписались, где положено, выслушали поздравления, пожали друг другу руки (тетеньки были в шоке) и пошли на выставку в Дом художника.

Иногда до сих пор подбиваем друг друга устроить настоящую свадьбу — с белым платьем, машиной в ленточках и шариках, арку из надувных шаров. Но пока не дозрели.

«Шары к рождению ребенка». Ну, детских рождений у нас было два. Два маленьких человечка, два гигантских счастья. Из роддома, правда, меня с шарами не встречали, — как-то не принято было в то время. Зато были надувные игрушки — заяц, паровоз, какие-то молотки, куклы, кресло даже.

«Шары для фигур». Оооо! Такое у нас есть! Как-то детям подарили на новый год насос и набор длинных шариков, из которых мастера вяжут всякие чудеса. В Екатеринбурге ШарЗаказ что только из них не делает — и снеговиков, и козочек, и снегурочек, и кроликов. Мы тоже этим забавлялись, а насос где-то до сих пор лежит.

«Шары на Новый год». Каждый новый год мы вместе с детьми наряжали елку. А перед этим — мастерили елочные украшения, украшали квартиру. Как тут без шаров?

А летние походы в парк — с вертушками, мороженым, надувными дубинками и шарами на тонких палочках, надутых воздухом или гелием, рвущимися из рук, или большие, как будто из фольги, со смешными рисунками. Сколько радости было каждый раз, и горя, когда шарик улетал.

Вот так, стоя в очереди, я вспоминала и радовалась своим счастливым воспоминаниям, которые, оказывается, может разбудить такая тонкая и легкая штука — шарик.