ШИШОВУ ПОМЕНЯЛИ СТАТУС СОУЧАСТНИКА НА ПОСОБНИКА

ШИШОВУ ПОМЕНЯЛИ СТАТУС СОУЧАСТНИКА НА ПОСОБНИКА

Рейтинг недели с 29 июня по 6 июля 2015 года: события, тенденции, слухи

Тридцатого июня Омск посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий ДВОРКОВИЧ. Он провел заседание Наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на рассмотрение экспертов были представлены пять проектов, претендующих на государственную поддержку в рамках стратегии новой индустриализации России, в том числе «Новые технологии энергетического машиностроения» (Курганская область), «Биокомплекс» (Омская область), «Авиа и машиностроительный ТОК» (Иркутская область).

В тот же день члены Наблюдательного совета ознакомились с территориально-отраслевым кластером Омской области «Биокомплекс», приняв участие в пуске комбикормового завода «Пушкинский» ГК «Титан». Как рассказал председатель совета директоров ЗАО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНГКИЙ, на первом этапе на заводе планируется выпускать около 125 тыс. т кормов в год, но при имеющейся мощности 30 т/час годовой объем производства может быть увеличен, как минимум, в два раза.

Центр общественных процедур «Новая индустриализация» создан общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» при поддержке уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для разработки и реализации программ территориально-отраслевых комплексов (кластеров) на основе публичной экспертной и общественной площадки, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив. В состав Наблюдательного совета АНО ЦОП «Новая индустриализация» входят федеральные министры и их заместители, руководители российских общественных организаций и Торгово-промышленной палаты РФ. Курирует работу от Правительства РФ вице-премьер Аркадий ДВОРКОВИЧ.

Надо полагать, что визит ДВОРКОВИЧА — прямое продолжение диалога Михаила СУТЯГИНСКОГО с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Кстати, в том и другом мероприятии заметна роль федерального бизнес-омбудсмена Бориса ТИТОВА, явно пролоббировавшего бизнес СУТЯГИНСКОГО.

3 июля врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ посетил мясоперерабатывающий цех предприятия «Омский бекон», входящего в Группу «Про-до». Директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр КИВИЧ ознакомил главу региона с основными этапами выпуска мясной продукции и представил проект модернизации предприятия, реализация которого позволит добиться увеличения объема производства свинины в 1,5 раза. В этой встрече приняли участие председатель совета директоров Группы «Продо» Андрей ГОРОДИЛОВ (один из ближайших соратников Романа АБРАМОВИЧА) и генеральный директор ГК «Продо» Петр ИЛЮХИН, проработавший до того 12 лет в органах ФСБ. Судя по уровню встречи, идеи КИВИЧА по модернизации предприятия получили полную поддержку московского руководства, которое намекнуло врио губернатора о необходимости поддержки в деле подключения к коммуникациям. Первый этап модернизации производства оценивается в 5 млрд рублей, а общая стоимость проекта — в 13 млрд 350 млн рублей. Существенная сумма. В результате «Омский бекон» получит возможность не только увеличить производство свинины в 1,5 раза, но и снизить ее себестоимость на 25-30%. Кстати, именно по срокам и количеству процедур по подключению к коммуникациям Омская область как раз заработала последние места в рейтинге состояния инвестиционного климата российских регионов, составленном Агентством стратегических инициатив. На примере «Бекона» можно будет проверить: пытается ли региональная власть изменить положение дел к лучшему.

4 июля Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ № 343 «О назначении судей федеральных судов и о представителях президента в Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации». Согласно этому документу председателем Октябрьского районного суда назначен Александр БЫКОВ, ранее возглавлявший Омский районный суд. Напомню, что предыдущий председатель Октябрьского суда Владимир СИБУЛ уехал в Крым, где возглавил Гагаринский районный суд Севастополя. На пост председателя Октябрьского суда претендовал и Алексей ПОЛИЩУК.

Кстати, 30 июня судья Центрального районного суда города Омска Алексей ПОЛИЩУК вынес приговор бывшему министру имущественных отношений Омской области, экс-президенту хоккейного клуба «Авангард» Александру СТЕРЛЯГОВУ. Александр Михайлович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ и приговорен к двум реальным годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Впрочем приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Зато пребывающий под арестом с 18 ноября прошлого года Олег ШИШОВ, которому в связи с Приморским океанариумом предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и которому 25 мая Мосгорсуд подтвердил продление ареста до 13 августа, может существенно улучшить свое положение. Как известно, он заключил досудебное соглашение со следствием, в рамках которого полностью признал свою вину в деле о хищении 1,9 млрд руб., выделенных на строительство океанариума, взяв на себя обязательства по изобличению соучастников преступления. Ими являются руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управделами президента Андрей ПОПЛАВСКИИ и «не установленные следствием лица». Результат этого досудебного соглашения обнаружился недавно в Басманном районном суде Москвы, куда следователь направил два ходатайства: об изменении меры пресечения и об изменении статуса Олега ШИШОВА с «соучастника» на «пособника». То есть предполагается существенное смягчение наказания Олегу ШИШОВУ. Пока неизвестно, что предполагает удовлетворение ходатайства по изменению меры пресечения: уже до 13 августа или после этой даты? В любом случае, очень похоже, Олег Владимирович оставит московскую камеру и возвратится в Омск. Не исключено, что под домашний арест. В Омске его ждут другие уголовные дела.

Кстати, 26 июня Следственный комитет России сообщил о завершении следственных действий по двум уголовным делам, выделенным в отдельные производства: в отношении генерального директора ООО «НПО Мостовик» Олега ШИШОВА, обвиняемого по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты вверенного имущества); а также в отношении Андрея ПОПЛАВСКОГО, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра КОСЯЧЕНКО, обвиняемого по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты вверенного имущества). По версии следствия, «ПОПЛАВСКИИ при пособнистве ШИШОВА и КОСЯЧЕНКО растратил денежные средства на сумму более 1,1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке. Кроме того, ПОПЛАВСКИИ получил коммерческий подкуп от КОСЯЧЕНКО и ШИШОВА в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК «Приморский океанариум», их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ. Напомним, что с ШИШОВЫМ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе расследования ШИШОВ и КОСЯЧЕНКО дали подробные показания, изобличающие себя в совершении вменяемых им преступлений, а также подробные показания, изобличающие ПОПЛАВСКОГО». То есть следственный комитет уже фактически изменил статус Олега ШИШОВА, не дожидаясь решения суда.

Приказом начальника УМВД России по Омской области Юрия ТОМЧАКА 1 июля на должность начальника УМВД России по городу Омску назначен подполковник полиции Алексей МЕРКУШОВ. Ранее МЕРКУШОВ проходил службу в должности начальника отдела МВД России по Черлакскому району. В органах внутренних дел служит с 1996 года, в 2000 году окончил Омскую академию МВД России. Место начальника городской полиции стало вакантным в мае 2015 года, когда был понижен в должности полковник Александр ШУМАКОВ.

А вот ШУМАКОВА Оксана, наоборот, поднялась по карьерной лестнице. 3 июля в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина состоялись выборы ректора. На эту должность претендовали четыре кандидата: декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина Игорь БОБРЕНКО, проректор по научной работе Нина КАЗБ1ДУБ, директор института дополнительного профессионального образования Николай КУЗНЕЦ и проректор по учебной работе Оксана ШУМАКОВА. Нина КАЗЫДУБ отозвала свою кандидатуру. Из урны для голосования было извлечено 180 действительных бюллетеней. За Оксану ШУМАКОВУ проголосовали 106 делегатов, БОБРЕН-КО набрал 5 голосов, КУЗНЕЦ — 69 голосов. С 14 июля новый ректор аграрного университета приступит к работе.