СЛЕД ПРИШЕЛЬЦЕВ?

СЛЕД ПРИШЕЛЬЦЕВ?

Восемнадцать лет омские археологи скрывали от журналистов сенсационные находки

Из сериала об археологе-авантюристе Индиане Джонсе самым интересным считается фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». По сюжету археолог находит хрустальные черепа пришельцев, наделенные необычайными свойствами. Удивительна и их форма — они очень длинные. Невероятно, но факт: точно такие же по форме, но настоящие черепа обнаружили омские археологи в захоронениях на берегу сибирской реки Тары.

В 1992 году археолог Игорь Скандаков, проводя раскопки в урочище Мурлы Тарского района, наткнулся на загадочное захоронение. На дне могилы покоился скелет женщины со странно удлиненной затылочной частью черепа.

Трудом и терпением

Сердце радостно забилось, но далеких предположений ученый строить не стал. В последующие годы могилы древнего поселения на крутом берегу Тары продолжали его радовать. За несколько сезонов на ограниченном участке правого берега ученый обнаружил восемь удлиненных, или, говоря языком специалистов, искусственно деформированных, черепов. Правда, преобладающая часть их находилась в виде мелких костных фрагментов, которые археолог вынужден был подолгу собирать в единое целое. Черепа, не боясь кары свыше, разбивали черные археологи, успевшие раньше ученых вскрыть могилы.

Я ненавижу этих искателей с миноискателями, — признался директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков членам краеведческой экспедиции, сформированной региональным министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта. — Хуже черных археологов я людей не знаю. Что ни возьмут, то испортят. Мы от них скрывали результаты работы, а не от общественности. К слову, местные жители ни одной могилки не раскопали.

Но почему археолог сейчас открылся? Дело в том, что упомянутая выше экспедиция кроме исследовательской составляющей имела еще и одну вполне прагматическую цель: выявить места, достойные для массового посещения организованными туристами, места, которые можно включить в туры по Омской области. Если тот или иной уголок Прииртышья попадает в сферу туристического бизнеса, то он автоматически оказывается под охраной.

Кроме того, на правом берегу Иртыша в средней, скажем так, климатической зоне Омской области руководство региона планирует создать национальный парк. Включение урочища Мурлы в его состав также означает надежную защиту археологического комплекса, состоящего примерно из сотни уникальных исторических объектов. Пиар-акцию Игорь Евгеньевич провел, как выдающийся имиджмейкер. Такого ласкового и уважительного отношения к журналистам со стороны ученых давно видеть не приходилось.

Жертвы

Но вернемся к длинным черепам. Все восемь найденных принадлежат женщинам одной и той же возрастной группы — 40-50 лет. Жили они в пятом веке нашей эры, то есть 15-16 веков назад. Период захоронения датирован по специфическому орнаменту керамики. Единственный не пострадавший от черных археологов череп дает возможность выдвинуть гипотезу, что смерть женщин происходила в результате ритуального убийства. Говоря проще, их приносили в жертву. Но почему?

Возможно, они изначально готовились для этой роли. Потому и черепа им искусственно удлиняли, сразу же после рождения накладывая давящую повязку. И накладывали ее не абы как, а в очень четко очерченной области головы. Наложи ее чуть-чуть ближе или дальше от родничка, череп бы деформировался иначе.

Почему именно женщин готовили для жертвенной роли? Такова традиция древних культур: богам всегда отдавали самых юных и красивых или самых уважаемых женщин. А смерть во славу богов почти везде считалась почетной. Женщины в возрасте от 40 до 50 лет — вполне состоявшиеся, но уже начинающие увядать. Может быть, именно этим обстоятельством определялся возраст для жертвоприношения.

Параллельно существует и иная версия. Анатомическое строение мозга, развивающегося в тесноте, когда он вынужден выдавливать собой черепную стенку, складывалось иным, нежели в норме. Следовательно, какие-то функции исчезали, а какие-то усиливались или даже появлялись впервые. Девочки, подрастая, все чаще и чаще демонстрировали их. Могли предугадывать погоду, прогнозировать будущее, точно ставить диагнозы, спасать от смерти. Племя возводило их в ранг жриц. Вот вам и основание для легенды об особых свойствах длинных хрустальных черепов, якобы найденных на территории древних поселений ацтеков и майя. Но в возрасте 40-50 лет женщин все равно приносили в жертву. Или казнили. Может быть, как раз в этом возрасте у деформированного мозга наступала старость. Жрицы начинали часто ошибаться, становясь балластом для рода. Только не надо говорить, что для женщин древних культур 40-50-летний возраст — это возраст дряхлой старости. Автор материала как-то самостоятельно провел исследования по продолжительности жизни среди великих людей и установил, что индивидуальная (не путать со средней!) продолжительность активной жизни, независимо от эпохи, как составляла 75-85 лет, так и осталась до наших дней. Думается, это видовой признак, зафиксированный в генотипе.

Спросить бы очевидца

Возникает вопрос: а кто надоумил древних жителей побережья Тары провоцировать у женщин подобные метаморфозы?

Как считает Игорь Скандаков, традиция пошла от гуннов, полчища которых, вздернутых пассионарным взрывом, метлой прошлись по Азии. Захватили они и Прииртышье. Естественно, захваченные области, уходя из них, покинули не все завоеватели: оставались наместники, дезертиры, раненые. Они брали в жены аборигенок, местных мужчин-то либо истребили, либо зачислили в боевые отряды.

Постепенно сибирские гены взяли-таки верх над «пришельцами», и все вернулось на круги своя. Но память о великих людях или даже богах, прошедших по территории предков, среди населения осталась живой. Так родилась традиция удлинять черепа. В подражание ли шлемам завоевателей или по другой причине. Среди захоронений гуннов попадаются могилы, Ж лежат скелеты с длинными черепами.

Версию инопланетного вмешательства Игорь Скандаков, как и положено серьезному ученому, отметает. Но вопрос, почему точечные короткоживущие культуры длинных черепов появляются в разные эпохи и в Азии, и в Европе, и в Южной Америке, остается. И пока без убедительного ответа.

Археология. Тут очевидца не спросишь.