ЗОЛОТОЙ ЭТАП ЕВГЕНИИ КАНАЕВОЙ

В чешском Брно завершился седьмой этап Гран-при по художественной гимнастике. Напомним, что это последний этап перед финальным турниром Гран-при «Берлин Мастере»

В первый день — 16 октября — состоялось многоборье, где Евгения Канаева стала первой с суммой 117,216 балла. Второе и третье места также заняли россиянки Дарья Кондакова (115,799) и Дарья Дмитриева (114,082). Кроме того, Канаева вышла в финалы с обручем и мячом с первыми результатами (29,800 и 29,750 балла соответственно), Кондакова была первой со скакалкой (29,099), Дмитриева — с лентой (29,200).

Финалы стали триумфом воспитанницы Омского областного центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева победила в соревнованиях со скакалкой (29,583), обручем (29,866) и мячом (29,883). Ее соотечественница Дарья Дмитриева выиграла турнир с лентой (29,433), а также была второй с мячом. Дарья Кондакова заняла вторые места в упражнениях со скакалкой, обручем и лентой.

Завершится Гран-при финальным турниром «Берлин Мастере», в котором выступят лучшие спортсменки по итогам семи этапов. По результатам берлинских состязаний, которые состоятся 30 и 31 октября, определятся абсолютные победители и призеры Гран-при.

Напомним, что в 2010 году Евгения Канаева стала победительницей большинства этапов Гран-при и Кубка мира, абсолютной чемпионкой Европы и мира. В ходе недавнего чемпионата мира среди клубов в Японии уверенно опередила соперниц, обеспечив российской команде «Газпром» первое общекомандное место. В общем зачете Кубка мира-2010 по итогам восьми этапов Канаева занимает первое место в упражнениях со скакалкой, лентой и мячом, уступив Дарье Кондаковой лишь обруч.

В 2011 году продолжится борьба за участие на Олимпийских играх в Лондоне. Крупнейшими гимнастическими форумами станут чемпионат Европы в Минске (24-29 мая), летняя Всемирная универсиада в китайском Шэньчжене (12-23 августа) и чемпионат мира во французском Монпелье (19-26 сентября).