ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СТРОИТ — ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

После сооружения пристройки под торгово-офисный центр по квартирам жильцов дома по улице Вокзальной, поползли зловещие трещины. Однако эксперты никакой угрозы жизни людей не видят

Четырёхэтажный дом на улице Вокзальной, старый, 39-го года постройки. С одной стороны вплотную к нему — свежая кирпичная кладка пристройки, высотой с дом, шириной в два окна. Предприниматель расширяет торговые площади.

— Самое страшное началось, когда в фундаменте нашего дома прорубили огромную дыру. Там предприниматель решил сделать вход в кафе. Кирпичная кладка хлопнула резко, выстрелом, разорвав напополам бетонный подоконник.

Жильцы дома ищут правду вот уже несколько лет. Делать людям ремонт и убирать пристройку предприниматель отказался наотрез. Он считает, что для строительства у него имеются все необходимые документы. Разрешения на долбёжку фундамента старого дома и возведение пристройки дали городской департамент архитектуры и Госстрой-надзор. Вот только с формулировочками вышла незадача. Разрешительная документация выдана на возведение пристройки к зданию магазина. А его, этого отдельно стоящего здания, здесь не было в помине. Был жилой дом, в котором под магазин была переоборудована обычная квартира на первом этаже. Её-то и выкупил предприимчивый бизнесмен. Но проверяющие органы несостыковок документов и фактов не видят в упор. Как и прямой взаимосвязи между стройкой и трещинами в квартирах. Эксперты пришли к выводу, что дом разваливается от старости, совершенно проигнорировав тот факт, что в подъезде, который не соседствует с пристройкой, кирпичная кладка не расползается.

Трещины в квартирах, как говорят жильцы, зловеще гуляют, но, похоже, это волнует только самих людей. Как будто сквозные дыры в стенах жилого здания для специалистов Госстройнадзора — обычное явление. Полного инструментального обследования дома никто так и не сделал, и жители, не получившие внятного ответа на вопрос, насколько опасны разрушения, ежесекундно опасаются, что их дом рухнет как карточный домик.

Была у них, правда, надежда на суд. Первоначально Фемида приняла решение в их пользу, посчитав, что проводить реконструкцию здания без одобрения жильцов было нельзя. Однако владелец пристройки подал кассационную жалобу, и неожиданно её выиграл. Областной суд решил, что здание пристройки является отдельным от дома капитальным объектом, и спрашивать мнение жителей необязательно. Вырубленная в фундаменте жилого дома дыра в расчёт, видимо, как-то не принималась. Следуя такой логике, получается, что соорудить пристройку к понравившемуся жилому дому может любой желающий. И плевать, что у соседей будут ходить ходуном стены и сыпаться штукатурка. Главное, документы составить правильные и вовремя…