ИГРАЕМ В КУКОЛКИ

Выставка интерьернои авторской куклы открылась возле шоколадного фонтана

В Омском краеведческом музее вечером 25 августа было оживлённо. Сюда спешили люди вполне взрослые, хоть повод их посещения музея — куклы. Выставка школы интерьернои куклы DolliWood «Отражение» вполне оправдывала своё название. У вошедшего в зал неизбежно складывалось ощущение лёгкого сползания сознания в сторону безумия. С треть участников церемонии открытия выставки раздваивались. Стоило задержать взгляд на каком-то лице и повернуть голову в сторону, как боковое зрение неизбежно выхватывало в пространстве куклу — двойника только что виденного человека.

Это неудивительно, что первая авторская кукла похожа на своего создателя, ведь мы, преподаватели, просим учеников чаще смотреться в зеркало, трогать свои губы, щёки, уши, чтобы понять их пластику, — рассказывает педагог-кукольник Арина Новикова.

Но следующая кукла уже не похожа на создателя, в ней уже находит выражение художественный замысел создаваемого образа. Подтверждением тому куклы, выполненные педагогами школы. Создатель школы интерьернои куклы Елена Акулич представила на выставке свою цыганскую серию кукол. Елена Акулич стала и автором, и спонсором выставки. «Я хотела потрясти Омск и решила, что пришло время это сделать», — объясняет Елена размах, с которым подготовлена и открыта выставка.

Гостей встречали живые картины. Девушки, загримированные под таитянок, сидели на фоне холстов с таитянскими же пейзажами. Без труда можно было догадаться, что речь идёт о произведениях Гогена. Актёры кукольного театра показывали кукольные же миниатюры под восторженные аплодисменты публики. А после театральных представлений всех ждал фонтан из горячего шоколада и море шампанского. На кукол в Омске подседают люди, реализовавшие себя в профессиональной и личной жизни. Многие из авторов выставленных работ до последнего скрывали от своих родных, чем они занимаются и где пропадают.

Это уморительно — наблюдать, как некоторые из учениц отвечают на звонки мужей, говорят, что очень заняты, но отказываются объяснять, где они, — с улыбкой рассказывает преподаватель Арина Новикова.

Зато когда кукла готова, их авторы становятся королевами в семье и среди друзей. Для мужей и детей кукольниц большая радость гордиться талантами мамы, а друзьям срочно начинает требоваться кукла, чтобы украсить интерьер гостиной. Это с женщинами-кукольницами. То ли будет с мужчинами? На новый учебный сезон в школу записалось почти два десятка мужчин. Как они будут объяснять своим жёнам, где проводят вечера, и как их творческие успехи отразятся на личной жизни, можно будет узнать лишь на выставке следующего выпуска.