НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТУРИСТ ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ

Двое молодых омичей пострадали в аварии, случившейся с экскурсионным автобусом на трассе Каир - Хургада в ночь с 19 на 20 ноября

Можно считать, что нашим землякам — лидеру группы «Ответ. Нет» Дмитрию Полякову и Наталье Дериглазовой, отправившимся в Египет перед свадьбой, повезло. Хотя после аварии они и попали в египетский госпиталь, но остались живы, тогда как восемь пассажиров этого же автобуса, в том числе четверо россиян, погибли. Как сообщил Дмитрий Поляков своим товарищам-музыкантам, он не собирается отменять назначенный на 12 декабря концерт.

Почему российские туристы особенно часто попадают в ДТП именно в Египте?

Египет популярен у омичей, потому что можно из зимы за умеренную цену попасть в лето, к морю, — говорит менеджер турфирмы ТЕ2-Т011Р Марина Траутман. — Но туристам нужно самим соблюдать инструкции и рекомендации своего туроператора и не покупать экскурсионные туры на улице. Да, это примерно вдвое дешевле, чем у туроператора, который их отправил, но и чревато, так как опытные туроператоры выбирают надёжные и проверенные египетские фирмы для экскурсий. А там немало и таких, где крошечный штат работает с перегрузкой, о чём отдыхающие знать не могут.

Если в столице Египта Каире ещё есть светофоры и можно увидеть полицейских, то в Хургаде — минимум светофоров, участники движения нередко объясняются друг с другом жестами, а полицейского не сыскать. Соблюдение правил на дорогах в Египте вещь относительная. И власти на эту проблему внимания не обращают.

С Мариной согласны и в омском «Интуристе». В каждой стране есть свои негативные для туристов стороны. В Египте, как и в других африканских странах, очень плохо с соблюдением правил на дорогах. Во Франции бич туристов — воришки, в Италии мотоциклисты вырывают сумочки у гуляющих, воровать стали даже в Англии. В Европе криминал — следствие наплыва мигрантов.

К слову, омские турфирмы на сегодняшний день не имеют общего координирующего органа. Ассоциация, которую возглавлял известный бизнесмен, глава «Летура» Леван Турманидзе, лет пять как почила в бозе. В конечном счёте такое положение отнюдь не в пользу туристов и не во благо качества работы множества турфирм, отправляющих омичей во все концы света.

Грядут новогодние вояжи. «Ваш ОРЕОЛ» советует землякам быть осмотрительными и не экономить на собственной безопасности!