ГЛАВНЫЙ КОРПУС ДЛЯ СТРУНИНА ДОСТРОИТ «МОСОБЛСПОРТСТРОЙ»

ГЛАВНЫЙ КОРПУС ДЛЯ СТРУНИНА ДОСТРОИТ «МОСОБЛСПОРТСТРОЙ»

Двадцать первого июня завершился открытый электронный аукцион на выполнение комплексных работ по возведению и вводу в эксплуатацию главного учебного корпуса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Напомним, что этот недострой находится возле метромоста по улице Фрунзе и последние годы стоит замороженным. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 412,4 млн рублей. На участие в аукционе поступила только одна заявка от ООО «МосОблСпортСтрой» из города Жуковского Московской области. Аукцион признали несостоявшимся, и государственный контракт должны в соответствии с законом заключить с единственным участником по начальной цене.
По условиям аукциона подрядчик приступает к выполнению работ по контракту в течение следующего дня со дня его заключения. Окончание работ — 25 декабря 2013 года. Финансирование будет осуществляться из бюджетных средств и внебюджетных источников, а также за счет средств, предусмотренных на реализацию Федеральной целевой программой развития образования на 2011 — 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года. Гарантия на работы составляет пять лет с момента сдачи объекта.

Как сообщал в СМИ ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН, в 2011 году из федерального бюджета на достройку корпуса выделено 65 млн рублей. Ранее «КВ» писали, что главное здание университета около пяти лет назад начинала строить омская компания «Вега», выигравшая тендер. В 2010 году пресс-служба УВД Омской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Вега» Владимира ЛАЙНВЕБЕРА по статье о мошенничестве. Подрядчика заподозрили в завышении смет и выполненных объемов работ и хищении таким образом около 90 млн рублей. Сам Владимир ЛАЙНВЕБЕР в интервью «КВ» эти обвинения опроверг и сообщил, что из-за приостановки финансирования в 2008 году его компания потратила на работы 65 млн рублей из собственных средств. По словам руководителя, корпус имеет готовность примерно 70%, а от заказчика они тогда получили около 374 млн, то есть 54%.