13 ОМСКИХ ТУРИСТОВ ПОСТРАДАЛИ ОТ ОБАНКРОТИВШЕГОСЯ ТУРОПЕРАТОРА «ЛАНТА-ТУР ВОЯЖ»

Тринадцать омских туристов - клиенты обанкротившегося туроператора «Ланта-тур вояж»- обратились за помощью в Центр защиты прав туристов

Об этом «КВ» сообщил руководитель Центра Алексей АЛГАЗИН. Как известно, на прошлой неделе один из крупнейших российских туроператоров — компания «Ланта-тур вояж» заявила о приостановке своей деятельности в связи с финансовыми затруднениями. В результате чего во многих странах российские туристы оказались в сложном положении. Во многих отелях с них требуют оплатить проживание за свой счет, поскольку туроператор не перечислил деньги за путевки. А в некоторых местах угрожают не выпустить российских туристов в аэропорт. По словам Алексея АЛГАЗИНА, за правовой защитой в его Центр обратилась семья, которая приобрела у «Ланта-тур вояж» путевку на трех человек во Вьетнам стоимостью 140 тысяч рублей. Семья заключила с туроператором договор и полностью заранее оплатила путевку, а вылет на место отдыха был запланирован на начало марта. Узнав из СМИ о возникших финансовых трудностях «Ланта-тур вояж», семья обратилась к туроператору, где ей объяснили, что их путешествие теперь невозможно будет осуществить, однако деньги за путевку возвращать отказались. Как сообщил АЛГАЗИН, в аналогичной ситуации оказались еще девять омских туристов, которые собирались вылететь в Таиланд и Китай, — стоимость их путевок составляла от 60 до 100 тысяч рублей.

А один из омских туристов, наоборот, не смог вылететь из Таиланда в Россию по вине туроператора «Ланта-тур вояж». Ему пришлось звонить родственникам в Омск и просить их перечислить ему деньги на авиабилет. Теперь он с нашей помощью, как и некоторые другие пострадавшие туристы, собирается судиться с туроператором, — рассказал «КВ» АЛГАЗИН.

По оценке Ростуризма, в настоящий момент порядка 1,5 тысячи российских туристов — клиентов «Ланта-тур» — остаются за рубежом. Число стран, которых это коснулось, составляет от 10 до 15. Наибольшее число таких туристов находится в Таиланде, где приступил к работе по разрешению острой ситуации заместитель главы Ростуризма. Как стало известно, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении руководства туристической компании «Ланта-тур вояж», от чьих действий, по данным следствия, пострадали более 3,5 тысячи граждан России. Официально представитель Следственного комитета Владимир МАРКИН заявил СМИ:

Взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан.

С учетом уже возбужденного уголовного дела, по словам АЛГАЗИНА, перспективы по возмещению причиненного вреда могут быть следующие. Первое — получение страховой выплаты от компании «Ингосстрах», где застрахована ответственность туроператора, при условии, если страховая компания данную выплату произведет. Дело в том, что умышленные действия страхователя, направленные на наступление страхового случая, по закону освобождают страховщика от выплаты, поэтому страховщики могут именно так трактовать в свою пользу возбуждение уголовного дела в отношении «Ланта-тур вояж».

Кроме того, страховая компания может отсрочить выплату до вынесения итогового решения по уголовному делу, то есть до вступления в законную силу обвинительного или оправдательного приговора суда или вынесения постановления о прекращении уголовного дела (на это может уйти несколько месяцев). Однако заявить о страховом случае, как считает Алексей АЛГАЗИН, все же необходимо чтобы не пропустить сроки заявления об ущербе согласно правилам страхования. Второе — пострадавшим туристам необходимо попытаться реализовать свое право на возмещение ущерба в рамках уголовного дела в качестве потерпевшего или гражданского истца. И в первом и во втором случае туристы должны будут доказать размер причиненного вреда путем предъявления документов, подтверждающих суммы затрат. В любом случае Центр зашиты прав туристов рекомендует всем пострадавшим гражданам воспользоваться своим законным правом на возмещение причиненного вреда.