РЯБИНОВЫЙ БЛЮЗ СВЕТЛАНЫ ПАРЫШЕВОЙ

РЯБИНОВЫЙ БЛЮЗ СВЕТЛАНЫ ПАРЫШЕВОЙ

В Сибирском культурном центре проходит персональная выставка мастера по росписи подносов

В экспозиции было представлено 25 авторских работ, в которых особое место занимает уральская рябина.

Светлана Парышева — хранитель и продолжатель народных уральских промыслов и ремесел. Более 30 лет она занимается росписью подносов, имеет свою авторскую программу «Тагильская лаковая роспись», которая с успехом используется педагогами Перми, Тюмени, Астрахани и Екатеринбурга.

— Рябину Светланы Парышевой невозможно спутать ни с какой другой. Авторское решение по композиции, цвету выделяет эти подносы из других подобных работ, — говорит куратор выставки Тамара Бугаенко.

Кроме того, Парышева — лауреат и победитель всероссийских и международных выставок и фестивалей. Работы мастера хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Франции и Шотландии, в частных коллекциях.

Светлана опубликовала несколько монографий, посвященных методике обучения росписи подносов, сохранению и продолжению традиций народных промыслов. На семинарах и конференциях она проводит мастер-классы для молодых художников. Для юных омичей Парышева тоже проведет мастер-класс по обучению приемам нижнетагильской лаковой росписи по металлу.

Ученики, подготовленные Светланой, достигают высоких творческих результатов на олимпиадах, конкурсах и выставках. Многие из них стали студентами профессиональных училищ. Окончив учебные заведения, молодые люди работают мастерами и педагогами по уральской росписи на подносах.