НАВАЛЬНЫЙ УЖЕ ПОМОГ СТАТЬ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ 150 ОМИЧАМ

НАВАЛЬНЫЙ УЖЕ ПОМОГ СТАТЬ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ 150 ОМИЧАМ

Немногим больше двух недель назад популярным блоге-ром и общественным деятелем Алексеем НАВАЛЬНЫМ был запущен проект «Росвыборы». Его цель - упростить процедуру регистрации наблюдателей на грядущие выборы, уделив особое внимание участкам, где были замечены фальсификации или подозрительные с точки зрения оппозиции результаты

На сайте проекта любой желающий стать наблюдателем может заполнить специальную регистрационную форму. Сайт призывает на время абстрагироваться от политических пристрастий, так как оформление будет происходить от той партии, у которой на избирательном участке есть вакансии. Корреспондент «КВ» Ольга СЕВЕРСКАЯ побеседовала с омским региональным координатором «Росвыборов», студентом ОмГУ Павлом АКИМОВЫМ.

Каким образом обычный беспартийный человек может стать наблюдателем на участке?

У людей есть ложное представление, что, чтобы стать наблюдателем, нужно обязательно приходить в партию, присягать на портрете ЯВЛИНСКОГО или, например, ЗЮГАНОВА. Это не так. Поэтому проект создан именно для того, чтобы максимально упростить организационный процесс становления наблюдателем. Всю организационную работу делают «Росвыборы». Человек просто регистрируется на сайте, а вся процедура — определение на участок, участковую избирательную комиссию, оформление документов, определение, от какой партии пойдет наблюдатель, совершается активистами проекта. А через меня уже готовые документы передаются.

От каких партий будут оформлены наблюдатели?

Московское центральное отделение сотрудничает и с коммунистами, и со «Справедливой Россией», и с ЛДПР. Мы на днях встречались со штабом «Яблока» (они в Омске идут на выборы в горсовет, поэтому их наблюдатели на участках тоже будут) и штабом Михаила ПРОХОРОВА. Они проявили заинтересованность в том, чтобы наших наблюдателей пристроить к себе. Местные коммунисты и справедливороссы пока не очень расположены к какому-то диалогу. Хотя Георгий АЛБУРОВ, координатор «Росвыборов», сказал мне, что большинство омских наблюдателей все же будут оформлены от коммунистов (через центральное отделение). Окончательно это решится через Москву.

Сколько человек в Омске, а также в области уже зарегистрировано через ваш проект?

На сегодняшний день уже более 150. Всего у нас по городу 488 участков. Таким образом, 150 человек — это почти треть всех участков по Омску, и это неплохой результат. Сельские районы — более сложный вопрос. Лично у меня контактов с теми, кто хочет стать наблюдателями в области, крайне мало. Интернет хоть и позволяет скоординировать людей, находящихся в разных городах, но нужен и физический контакт — для того чтобы просто передать им документы. Но на село вообще хотелось бы сделать упор побольше. Может, это удастся в рамках сотрудничества со штабом Михаила ПРОХОРОВА, у них все-таки ресурсов побольше. Но пока районы области охвачены слабо.

Помимо наблюдателей, вы создаете мобильные группы и антикарусельные бригады, фиксирующие нарушения на видео. Много ли уже набрано таких групп?

Что касается каруселей, они были популярны в Москве и Петербурге, а у нас очень мало было. Поэтому антикарусельные бригады у нас не будут существовать сами пс себе, а будут сформированы на базе мобильных групп. Семь человек с машинами уже зарегистрировались на сайте в такие группы, чтобы доставлять юристов по месту проблем. Но если поступят заявки, будем работать и как антикарусельная бригада, так как думаю, что свободное время будет. Я не знаю, приживутся ли у нас в Омске карусели. И непонятно пока, какие могут быть масштабы фальсификаций. Веда если на думских выборах низкий результат «Единой России» ШРЕЙДЕР и ПОЛЕЖАЕВ из-за разборок могли списать друг на друга, то на президентских чиновники города и области могут объединить административный ресурс. Опять же. мы понимаем, что электорат ПУТИНА и электорат «Единой России» хоть и коррелирует, но не совпадает.

На сайте говорится, что ваши наблюдатели будут отправлены в первую очередь на те участки, где были зарегистрированы нарушения. У вас уже есть списки этих участков?

В Омске нарушений в целом было зарегистрировано мало, в первую очередь это не нарушения, а подозрительные результаты. Сам список сейчас в процессе. Им занимается Лига избирателей, они скоро вывесят диаграмму. В Омске не было такой ситуации, когда, например, на одном участке «Единая Россия» набрала 30%, а на соседнем 80%. У нас в целом было от 30% до 50%. Подозрительным результатом уже можно считать разницу в 50%. И таких участков не так уж и много. Насколько я знаю, проблемный участок был в СибГУФке, вот туда постараемся отправить наблюдателей. Но пока диаграмма не составлена, конкретных данных дать не могу.