ОМСКУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦУ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКИ НАГРЕЛИ НА ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Сообщение о мошеннических действиях с помощью сети Интернет поступило в дежурную часть ОП № 8 от жительницы города Омска 9 февраля

Как сообщает пострадавшая, она поверила рекламным сообщениям, размещаемым в Интернете от имени британской финансовой группы Weller Finance Limited, и заключила кредитный договор на сумму 670 ООО фунтов стерлингов сроком на 10 лет на очень привлекательных условиях — всего 2% годовых. Пока предпринимательница успела понять, что имеет дело с интернет-мошенниками, из нее успели выманить значительную сумму.

Как объяснила омским полицейским пострадавшая, для получения кредита в Weller Finance Limited она начала вести переписку с экспертом этой финансовой организации, которая представилась ей Шарлоттой ВЕББЕ, еще в ноябре прошлого года. Ознакомившись с условиями и графиком платежей, омичка согласилась на оформление кредита, но для получения кредита ей предложили перечислить 12 тысяч фунтов стерлингов на счет некой Аманды ДЖОАНС из Великобритании. Омичка перевела необходимую сумму, твердо уверенная, что эти деньги необходимы на обработку кредитной заявки, активацию займа, оплату услуг брокера и юриста, для открытия и обслуживания ссудного счета и прочих подобных операций, которые оплачиваются, как ей объяснили,отдельно.

Но обещанные кредитные средства она так и не получила. А 20 января 2012 года на ее электронный адрес пришло письмо от Шарлотты ВЕББЕ, в котором было указано, что кредитная организация разорилась, а все ее денежные средства из-за технического сбоя были направлены в Международный валютный фонд. Тем не менее кредит еще можно получить, но для этого необходимо дополнительно перевести 20 тысяч фунтов стерлингов. На это предложение омичка уже ответила отказом. А когда поняла, что попалась на уловку кредитных мошенников, обратилась в полицию. Пострадавшая оценила свой ущерб в 497 тысяч рублей.

Кстати, даже беглый поиск «КВ» по просторам Сети дал массу ссылок на рекламу дешевых кредитов, которые предлагают различные кредитные специалисты финансовой группы Weller Finance Limited с офисом в одном из офисных центров эконом-класса, который располагается в графстве Эссекс, примыкающем к пригородам Лондона (8 TOWN-QU WHARF, ABBEEY ROAD, BARKING, ESSEX IG117BZ, UNITED KINGDOM, +447024063189). Особенно много объявлений на украинских сайтах. Однако «КВ» попадались уже и предупреждения для доверчивых заемщиков, чтобы те не клевали на дешевые предложения якобы британских банков, которые обещают кредитовать под 2% — 5% годовых.