БЕЗЗАЩИТНАЯ ПОЧТА

БЕЗЗАЩИТНАЯ ПОЧТА

Полиция задержала всех преступников, причастных к нападениям на городскую почту Но что спасёт почтовые отделения от новых ограблений?

Без охраны стоят 106 почтовых отделений. Цена халатности составила уже 355 тысяч рублей.
Главный подозреваемый — житель Любинского района 1993 года рож-дения, худощавый парень, выходивший на дело в тёмной куртке с капюшоном, с большой спортивной сумкой. «Молодой парень ворвался в отделение почты, выбил ногой стеклянное окошко, откуда выдают посылки, перемахнул через стойку, отделяющую кассиров и посетителей, приставил к моей голове пистолет (как потом выяснится — газовый -ред.), — рассказала журналистам оператор одного из отделений связи на правах анонимности.

Мне не осталось ничего, кроме как отдать деньги». С небольшими изменениями сценарий ограбления повторялся в почтовых отделениях на улицах Волховстроя, Новокирпичной, Кирова.

За пару дней до задержания описанного грабителя сыщики также повязали преступную группу из троих молодых людей, которые обобрали филиал корреспонденции в Центральном округе. С упомянутым грабителем они не связаны, но при знакомстве с подробностями становится ясно: почерк всех преступлений схож. Уже возбуждены уголовные дела. Подозреваемым грозит до десяти лет колонии.

Полиция может праздновать победу. Однако когда почтмейстерам ждать новых ограблений? Как показывает практика, от нападений преступников служба связи ничуть не застрахована. В отделениях по-прежнему нет охранников, насколько нам известно, там нет даже сигнализации — в пресс-службе почты эту информацию, кстати, отказались комментировать. Схема ограбления была проста до абсурда. В одном случае парнишка обобрал кассира в присутствии десяти посетителей, из которых ни один и слова не проронил. Ситуация аховая: грабь не хочу. По сути, без охраны в городе стоят 106 почтовых отделений. Цена халатности составила уже 355 тысяч рублей — деньги, которые разбойники в общей сложности вытащили с почты меньше чем за месяц.