90 ОМСКИХ ШКОЛ СОГЛАСИЛИСЬ НА ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ

Наркологи предлагают включить экспресс-тестирование на наркотики в перечень обязательных исследований при диспансеризации школьников и студентов

Напомним, с января по март 2012 года в добровольном экспресс-тестировании на наркотики в рамках акции «Свобода выбора» приняли участие 617 омских школьников. По результатам акции ни одной положительной реакции не выявлено. По мнению директора департамента образования администрации города Ильи ДУБИНА, объективной картины тестирование не покажет.

Ребенок, который когда-либо употреблял наркотики, не даст согласие на тестирование. Родитель, который знает или догадывается, что его ребенок употреблял запрещенные вещества, — тоже. Поэтому, если говорить об объективности общей оценки, понятно, что ее не будет, — заявил он на заседании антинаркотической комиссии города, которая состоялась 29 марта.

Присутствовавшая на заседании заместитель главного врача областного наркологического диспансера Лариса ЧАЩИНА с ним не согласилась.

Среди студентов ссузов, принимавших участие в пилотном тестировании, выявлено три потребителя наркотиков, — сообщила она. По ее мнению, это говорит о том, что даже те, кто употребляет наркотики, добровольно проходят процедуру.

Что же касается введения обязательного тестирования, которое сейчас активно обсуждается на разных уровнях власти, то, по мнению Ильи Дубина, это вызовет отторжение со стороны родителей.

Даже при добровольном участии мы натыкаемся на недопонимание со стороны родителей. Сегодня ни дети, ни их родители не готовы принять это как обязательную процедуру при прохождении диспансеризации. Это вызовет скорее отторжение, нежели понимание. Родители боятся самого факта, что их ребенок прошел тестирование. Боятся, что это повлечет какие-то слухи.

И всё же, несмотря на это, директор департамента признал, что в последнее время наблюдается некоторое смягчение по отношению к акции со стороны детей и родителей. Так, если с января по март 2012 года заявки на участие в акции «Свобода выбора» направили только 20 школ, то уже на сегодняшний день еще 90 учреждений выразили свое согласие. Определенную роль, по мнению Ильи Дубина, в этом играет информирование населения о ходе и целях акции. Еще одна проблема, которая была поднята на заседании, — нехватка в городе наркологов.

— На сегодняшний день укомплектованность медицинских учреждений города наркологами составляет 50 процентов, — сообщила Лариса Чащина. — Но это проблема не только омская, это проблема федеральная.
По состоянию на 1 января 2012 года на наркологическом учёте состояло 18 985 омичей, из них 4 241 женщина, 956 несовершеннолетних. В структуре расстройств 65,4% приходится на зависимость от алкоголя, 32,3% — немедицинское употребление наркотиков, 2,3% — токсических веществ.

По данным областного наркодиспансера, максимальный уровень заболеваемости наркоманией среди подростков 15-17 лет в Омской области зарегистрирован в 2000 году- 85,7 случая на 100 тысяч подросткового населения, после чего он неуклонно снижался и в 2011 году составил 1,4 случая.

RB 2 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ