ОМСКИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ ПРОКОЛОЛИСЬ НА КОНОПЛЕ

ОМСКИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ ПРОКОЛОЛИСЬ НА КОНОПЛЕ

Несколько месяцев омские полицейские решали загадку возникновения в городе поддельных денег

Купюры, оказавшиеся в их руках, были высокого качества и совершенно не указывали на своего производителя. Так и продолжались бы поиски неуловимых злоумышленников, если бы не чистая случайность, которая привела правоохранителей в нужное место.

Криминальный дуэт

Бывший студент педагогического университета 26-летний Андрей Демьянов последние несколько лет перебивался случайными заработками. В вузе он обучался на факультете информатики, а потому компьютеры уже давно стали его страстью. В голове Андрея еще с детства зрела мысль, что когда-нибудь он найдет себе занятие по душе, связанное с новыми технологиями. И такая возможность ему представилась. Он повстречал давнего знакомого, 30-летнего Виктора Белова, который хотя и имел сомнительную репутацию, однако правопорядка не нарушал. Никаких талантов также не имел, но при этом деньги у него водились всегда. Правда, до сих пор никто не знает, откуда он их брал, поскольку нигде не работал.

Их встреча была неслучайной. Узнав об увлечении Демьянова, Виктор задумал провернуть смелую авантюру. На вопрос, сможет ли в домашних условиях Андрей напечатать купюры, он получил обнадеживающий ответ: «Если иметь хорошие принтеры, то можно напечатать что угодно».

Тогда Белов, поверив в талант приятеля, предложил ему заняться изготовлением денег.

Оценив свои силы, Андрей дал согласие. Ребята ударили по рукам и первым делом пошли закупать оборудование. Нескольких дорогостоящих принтеров для начала было вполне достаточно.

Первые партии

Отсканировав купюру достоинством в тысячу рублей, Андрей с помощью программы «Фотошоп» смог разложить ее на элементы. Затем, печатая в определенном порядке, добился схожести. Однако первые партии были далеки от идеала, их легко можно было отличить от подлинных. И все же банкноты быстро разошлись по ларькам на окраине города. Дальше — больше. Днем и ночью Андрей трудился над созданием купюр, это занятие ему безумно нравилось. Он постоянно читал всевозможную литературу, изучал интернет-сайты и совершенствовал технику. Его мало интересовали сами деньги, главное — добиться высокого качества. И это ему удалось. Демьянов предусматривал все тонкости: номера на купюрах не повторялись, водяные знаки были на месте и даже вставлялась серебряная нить, сделанная из обычной фольги. Со временем он начал обрабатывать бумагу специальным раствором, благодаря которому в супермаркетах аппараты не определяли подделок.

Белову оставалось только следить за процессом и пожинать плоды. Что он с успехом и делал. При этом всю прибыль забирал себе, делился с Демьяновым, так сказать, копейкой, чтобы хватало ему на еду и сигареты. У партнеров по бизнесу хорошо получалась конспирация: сменные квартиры, sim-карты, оформлявшиеся на совершенно незнакомых людей, и, конечно, умелое распространение.

Загадка для полицейских

Тем временем в Омске поддельные банкноты стали обнаруживаться, но полиция безуспешно пыталась установить фальшивомонетчиков. Зацепок никаких не было. Купюры оказались высокого качества и внешне ничем не отличались от настоящих.

А молодые люди поняли, что в одном городе распространять все напечатанные деньги опасно, и решили проехаться поездом в ближайшие города. Кроме того, они останавливались на станциях и там занимались разменом. Побывали в Тюмени и Екатеринбурге. В Омск возвращались с кругленькой суммой уже настоящих денег. На протяжении полугода молодые люди печатали и разменивали фальшивки, пока у главного организатора не появилось еще одно занятие.

Случайная находка

Белов тоже был увлекающимся человеком,а в свободное время любил покуривать марихуану. И так ему это дело нравилось, что решил он заняться выращиванием собственной конопли. В съемной квартире он оборудовал садик, в котором и зрела дурман-трава. Наркотиков хватало не только для себя, но и для продажи. От клиентов не было отбоя, деньги текли рекой.

Это «гастрономическое» увлечение и подвело Белова. Одного из покупателей омские полицейские смогли поймать. Своего поставщика он выгораживать не стал, рассказал, у кого и сколько берет. Когда сотрудники полиции ворвались в квартиру к наркодилеру Виктору Белову, они не ожидали, что он окажется еще и фальшивомонетчиком. Помимо оранжереи с коноплей, они обнаружили производство поддельных денег.

В квартире оказалось более трехсот заготовок. Еще столько же успели распространить фальшивомонетчики за время промысла.

В суде оба признали свою вину, однако были оставлены под подпиской .о невыезде. Они знали, что избежать тюремного наказания не получится, и подумывали скрыться, но на этот раз Андрей Демьянов не стал слушать подельника. А потому пришел на судебное заседание.

Второй участник дела на оглашение приговора в суд не явился, — рассказал помощник прокурора Советского округа г. Омска Дмитрий КАЗАННИК. — Теперь он объявлен в розыск, после поимки ему будет предъявлено дополнительное обвинение.

В итоге по приговору Советского районного суда молодые люди ближайшие годы проведут в колонии строгого режима. Андрея Демьянова осудили на 6 лет, Виктора Белова (заочно) — на 8 лет и 1 месяц.

Имена и фамилии преступников изменены.