ГОЛОДАЮЩИЕ ЗАХВАТИЛИ ПРИЁМНУЮ ПРЕЗИДЕНТА

ГОЛОДАЮЩИЕ ЗАХВАТИЛИ ПРИЁМНУЮ ПРЕЗИДЕНТА

Беспрецедентная акция прошла в минувшую среду Двенадцать женщин заняли приёмную президента, требуя встречи с полпредом Толоконским

Работа приёмной была парализована на сутки, а сами голодающие — отрезаны от внешнего мира. Вход в приёмную блокировали полицейские, внутрь не пускали ни журналистов, ни «группу поддержки» отчаянных бунтарок.

О начале голодовки, объявленной протестующими три месяца назад, «Ваш ОРЕОЛ» уже писал. Группа омичей считает себя пострадавшими от неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. Они требуют пересмотра решений судов, отставки омских руководителей силовых ведомств и приезда из Москвы специальной комиссии, которая занялась бы расследованием преступлений в омских правоохранительных структурах. Сейчас протестующие голодают вахтовым методом.

По словам инициатора акции Ирины Зайцевой, сначала женщин уговаривали покинуть приёмную по-хорошему, а потом начались провокации: их не пускали в туалет, запрещали подходить к окнам и дверям. Двоим голодающим пришлось вызвать скорую. Дамы просидели «в гостях у президента» целый день, а потом к общественной приёмной подъехал наряд полиции. Было это уже в двенадцатом часу ночи. Женщин принудительно вывели из здания и отвезли в отдел полиции № 10. Давать объяснения они отказались, голодающих отпустили домой. По словам Ирины Зайцевой, одну из протестующих женщин полицейские выводили так рьяно, что умудрились понаставить ей синяков. Дама прошла медицинское освидетельствование и написала жалобу на неправомерные действия полицейских.

Между тем упорство правоохранительных органов, не желающих пересматривать отдельные уголовные дела и приговоры при их очевидной абсурдности, поражает.

«Ваш ОРЕОЛ» неоднократно писал о деле осуждённого Вячеслава Логинова, брата Ирины Зайцевой, утверждавшего, что наркотики ему подбросили сотрудники УФСКН. У парня были свидетели, но его посадили. А на прошлой неделе за сбыт амфетамина на десять лет сел Евгений Порошин — бывший сотрудник УФСКН, участвовавший в задержании Логинова. Его коллега Вячеслав Мадрыгин, также засветившийся в истории с Логиновым, сидит за наркоту уже несколько лет. Наркотик он развешивал прямо в своём служебном кабинете.