УСЫ ХУДОЖНИКА СОЧИВКО ЗАНЕСЕНЫ В КНИГУ ОМСКИХ РЕКОРДОВ

УСЫ ХУДОЖНИКА СОЧИВКО ЗАНЕСЕНЫ В КНИГУ ОМСКИХ РЕКОРДОВ

Отец и сын КОНЕНКО 10 апреля представили публике свой проект Книги рекордов Омска и Омской области и вручили первым рекордсменам вполне реальные сертификаты

Авторы Книги рекордов Омской области намерены уже к Новому году выпустить первое печатное издание «омского Гиннесса».

Пока эта книга существует только в виртуальном мире, но планы у авторов — отца и сына Коненко — большие. В день презентации микроминиатюристы Коненко вывели на сцену самых высоких близняшек Омска — Галину и Надежду Амелиных (суммарный рост 379 см), обладательницу ноги 47 размера Екатерину Пузикову, совершившего 5 394 прыжка с парашютом Александра Шипицына и других омских рекордсменов.

Коль уж меня как художника не чествуют омские искусствоведы, я решил усами взять! — с шуткой принял свой сертификат член Союза художников России, доцент кафедры дизайна, рисунка и живописи ОГИС Сергей СОЧИВКО — обладатель самых длинных усов в Омске.

Однажды я задумался: а какая в Омске самая длинная улица? Так родилась идея собрать интересные факты о нашем городе и людях в одну книгу. С этой идеей пришёл к отцу, и оказалось, что десять лет назад он уже пытался создать омскую книгу рекордов, — рассказал историю возникновения проекта его руководитель Станислав Коненко. — Но тогда что-то не получилось, да и Интернет, который хорошо помогает в поиске, тогда был не так развит. Первых рекордсменов мы находили через знакомых, а потом сарафанное радио заработало, люди уже потихоньку начинают сами на нас выходить и бьют предыдущие рекорды.

Организаторы утверждают: даже если рекорды будут побиты, имя первых обладателей сертификатов все равно появится в печатном издании книги. Кстати, переплюнуть победителей может каждый, считающий свои усы гораздо длиннее, а количество прыжков с парашютом больше: достаточно написать в редколлегию и позволить измерить свои рекордные части тела или представить документы, подтверждающие замечательные достижения.