«ЭЛЕКТРОННЫЙ ОМСК» ШАГАЕТ ПО ИНТЕРНЕТУ, УВЕЛИЧИВАЯ КОЛИЧЕСТВО УСЛУГ ДЛЯ ГОРОЖАН

Администрация Омска делает ещё один шаг навстречу пользователям Интернета. За последний год на портале мэрии было введено пять электронных услуг для населения, в числе которых запись ребёнка в детский сад или запрос архивных документов. В будущем планируется запуск еще 68 сервисов

В рамках программы «Электронный Омск» на портале мэрии идет развитие услуг для горожан. С помощью Интернета администрация пытается помочь жителям в решении важных социальных проблем. На сегодня на сайте успешно функционирует пять услуг.

Первая из них — «Запись ребенка в детский сад». Для этого родителям необходимо будет заполнить анкету на сайте и выслать электронную копию свидетельства о рождении ребенка. Через другой сервис — «Запрос архивных документов» — каждый омич может получить справку о трудовом стаже, размере зарплаты, факте обучения в школе. Все данные будут собраны в кратчайшее время и высланы заявителю на электронный адрес. Особенно эта услуга удобна для жителей других регионов, если они некогда работали в Омске. Оставив свой вопрос на, портале «Интерактивное обращение граждан», житель Омска непременно получит официальный ответ от компетентного чиновника. Система «Мой дом» позволит узнать информацию о состоянии жизнеобеспечения омских зданий. Если жилье отключено от газа, воды, тепла или электричества, на сайте будут указаны причина и срок устранения неполадки. Там же содержится информация о прикрепленном депутате, управляющей компании и КТОСе. С помощью системы «Мой маршрут» в режиме онлайн можно увидеть перемещение всего муниципального транспорта. Система ГЛОНАСС позволяет указать точное местонахождение автобуса и время прибытия.

В ближайших планах мэрии -разработка приложения для мобильных устройств «Гид по городу». Оно будет доступно для смартфонов, которые определяют координаты по системам ГЛОНАСС или СР5. Выпуск приложения намечен на следующий, 2013 год.

Любой омич и гость нашего города сможет установить это приложение на свой смартфон, скачав его с сайта администрации города. Гуляя по Омску, владелец устройства будет получать сообщения о том, какие исторические объекты его окружают, — поясняет первый заместитель директора, начальник отдела развития управления информационно-коммуникационных технологий Павел ЛОЖНИКОВ. — При желании он сможет посмотреть фотографии памятника, сделанные профессиональными фотографами, а также прослушать развернутую информацию о том или ином объекте.

В будущем планируется ввод еще 68 сервисов. Подробнее со всеми услугами можно ознакомиться на сайте admomsk.ru в разделе «Услуги и сервисы».

RB ЖИЗНЬ ГОРОДА