КОГДА УБЕРУТ ОЗЕРО МАЗУТА В ПОСЕЛКЕ СТЕПНОЙ?

КОГДА УБЕРУТ ОЗЕРО МАЗУТА В ПОСЕЛКЕ СТЕПНОЙ?

Вот уже три месяца, как на окраине посёлка Степной появилось озеро мазута. В конце января после прорыва труб в местной котельной около 10 тонн топлива оказалось на земле. Опасная для окружающей среды жидкость находится на месте до сих пор, и когда она исчезнет - неизвестно

Корреспонденты «Вечёрки» побывали на месте происшествия и убедились, что большая часть мазута до сих пор находится там же. Какой-то участок, правда, засыпали песком, но ярким примером их «усердия» является утопленный в мазуте трактор, вытягивать который, очевидно, не собираются. Более того, последствия аварии напоминают кадры из фильма про апокалипсис.

Они (ОАО «РЭУ», прим. авт.) недостаточно хорошо подготовились к отопительному сезону, потому и произошла авария, у них это раньше тоже случалось. После аварии они чуть не разморозили весь микрорайон, -рассказал первый заместитель главы администрации ЦАО Омска Сергей КОВЫРШИН. — Жители мне постоянно звонят, мол, когда уберут мазут? Я их стараюсь успокоить, но это ведь не от меня зависит. Вот если бы руководителей котельной потаскали по прокуратурам, возможно, сдвиги уже произошли бы.

В межрайонной природоохранной прокуратуре пояснили, что разбирательством должна заниматься военная прокуратура, потому как ОАО «РЭУ» находится на балансе у Министерства обороны РФ. Однако там по непонятной причине что-либо комментировать отказались.

В «РЭУ» говорят, нужны большие деньги, чтобы убрать весь мазут, но их им не выделяют, — рассказывает председатель КТОС «Степной» Александр ОВЧИННИКОВ, -обещали до конца апреля все очистить, но уже май, а мазут где был там и остался.

Начальник ЭРТ №2 ОАО «РЭУ» филиала Новосибирский Андрей КУЧЕРЯВЫЙ подтвердил, что денег действительно не хватает, однако есть и другая причина приостановки работ.

В Росприроднадзоре находится наш проект рекультивации, мы ждем утверждения. Затем я направлю документы директору филиала в Новосибирск. Они должны будут выделить деньги на уборку мазута, — пояснил представитель ОАО «РЭУ». — Ориентировочная площадь загрязнения составляет 270 квадратов, глубина проникновения мазута в почву — 15-20 см. Верхний слой почвы необходимо будет вывезти и утилизировать, при этом завезти новую землю. Примерный срок завершения работ вместе с посевом травы — конец лета.

Если по уборке мазута возле садоводческого участка решение уже принято и все упирается во время и деньги, то образовавшиеся озера рядом с котельной надо будет утилизировать тоже. Однако, как уверяет представитель ОАО «РЭУ» Андрей Кучерявый, котлован с мазутом был и ранее, еще до прихода их организации в эту котельную. Но и этот вопрос они готовы решить.

С таянием снегов и дождями, которые уже неделю льют в Омске, все вредные вещества уходят глубже в почву. Неизвестно, как это отразится на урожае садоводов и будет ли он вообще. А вот закончится ли для жителей поселка Степной эта «грязная» история в конце лета — еще вопрос.