ЧАЙНЫЕ МАСТЕРА ГОРОДА СРАЗИЛИСЬ В ДРУЖЕСКОМ ТУРНИРЕ

ЧАЙНЫЕ МАСТЕРА ГОРОДА СРАЗИЛИСЬ В ДРУЖЕСКОМ ТУРНИРЕ

9 июня в Генерал-губернаторском корпусе Музея им. М.А. Врубеля в рамках выставки «Чай, кофе, шоколад» прошел фестиваль чайных мастеров.

Количество билетов было строго ограничено, только 45 человек могли попасть на экскурсию и турнир.

Как сообщила организатор мероприятия и руководитель чайного клуба «Нефритовая чаша» Рита АПОЛЛОНОВА, «из музея нам позвонили с предложением объединить выставку « Чай, кофе, шоколад» с выступлениями ведущих чайных мастеров . Это взаимное сотрудничество».

Выставка открылась в мае и в отличие от однодневного фестиваля продлится еще несколько месяцев. С экскурсии и начался «фестиваль. Гостям показали посуду, изготовленную в Китае, Индии, Франции. Экспозиция в каждой комнате была посвящена определенной эпохе. В последней, символизирующей наше время, и состоялся турнир между четырьмя чайными мастерами города. Победителей не выявляли, но, как объяснила Рита АПОЛЛОНОВА, тем лучше для участников:

Чайное искусство в Омске только начинает приживаться, потому у новичков не всегда есть возможность попрактиковаться. А в таком дружеском турнире может поучаствовать любой желающий, его никто не осудит. Двое из участников даже не занимаются профессионально чайными церемониями — это постоянные посетители нашего чайного клуба. Два других участника — начинающие чайные мастера из чайного магазина «ТакТоЧай» и чайного клуба «ЧайМан». Цель мероприятия — не показать, кто хуже, кто лучше, а обмен опытом, творческое проявление себя. Хоть они и будут заваривать один и тот же чай методом Пин Ча, но зрители смогут проследить различия в технике, в сервировке, что непременно скажется и на вкусе приготовленного чая, и на самой атмосфере возле каждого стола.

Один из четырех участников турнира, 21-летний Максим ФИЛАТОВ, пояснил, что, прежде чем стать чайным мастером, сменил не одну профессию:

— Пробовал работать и в охране, и на стройке, и инструктором по спорту.

Сменил много занятий. Но только чайное искусство увлекло настолько, что я работаю уже целый год в чайном клубе «ЧайМан». Меня также приглашают в другие заведения, мы работаем на выездах.

В завершение фестиваля гостям предложили отведать русский иван-чай, заодно дав возможность сравнить китайско-индийские традиции и то, как всегда пили чай на Руси-: вместо китайских пиалок на 5 грамм большие глиняные чашки.