НЕФТЯНИКИ ЗАСЫПАЛИ КАТАЛИЗАТОРОМ

Омские природоохранники скрывают от СМИ источник выброса белого порошка, засыпавшего улицы городка 1ефтяников

Химический «снег», похожий по структуре на стиральный порошок, выпал на улицы Заозерную, Коммунальную, Менделеева, Бархатовой и Глинки в ночь на 16 августа. О природе «снега» напуганные жители гадали почти сутки, МЧС рекомендовал не пускать детей на улицы. После первых исследований специалисты выдали вердикт — порошок является алюмосиликатом, соединением алюминия и кремния, и для здоровья не опасен. На улицы города он попал из-за нарушений технологических процессов. Росприроднадзор начал по-иски источника выброса.

По информации природоохранной прокуратуры, под подозрение попали несколько заводов: Омский нефтеперерабатывающий завод и Омский каучук. На сравнительный анализ химического «снега» у специалистов ушла почти неделя. Когда верстался номер, результаты исследования были получены. По информации Росприроднадзоре, белый порошок, выпавший в Нефтяниках, по своему составу и структуре аналогичен алюмосиликату, использующемуся в качестве катализатора на одном из пром-предприятий. Однако «рассекречивать» нарушителя природоохранные органы не спешат.

На проведение проверки у нас есть ещё двадцать дней, — сообщил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Ерёмин. — Алюмосиликаты очень широко применяются в промышленности, и мы будем работать до тех пор, пока полностью не исключим другие источники. Одного совпадения проб здесь недостаточно.

Между тем неофициально в Росприроднадзоре говорят, что виновником выброса белого порошка в Нефтяниках является Омский нефтеперерабатывающий завод. Алюмосиликат якобы используется на предприятии в качестве катализатора крекинга на единственной в своём роде установке для получения высокооктанового бензина. На момент сдачи номера с представителями завода связаться не удалось. Как сообщили в Росприроднадзоре, за нарушение технологических процессов и загрязнение воздуха предприятию-нарушителю грозят административные штрафы и приостановка деятельности.