В ОМСКЕ ВЫПАЛ СНЕГ... АЛЮМОСИЛИКАТНЫЙ

В ОМСКЕ ВЫПАЛ СНЕГ… АЛЮМОСИЛИКАТНЫЙ

Утром 16 августа жители советского округа обнаружили на улицах БЕЛЫЙ ПОРОШОК, ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ НАПОМИНАЮЩИЙ СНЕГ. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО «СНЕГ» ЯВЛЯЕТСЯ МЕЛКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИМ АЛЮМОСИЛИКАТОМ. ПО УТВЕРЖДЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ОН АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ОМИЧЕЙ

Порошок белого цвета, обнаруженный 16 августа в районе улиц Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Глинки и других в Советском округе, безопасен для омичей — об этом сообщили «ВО» в Управлении Роспотребнадзора по Омской области. Исследования, проведенные специалистами управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», ФГУН «Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья вещества. В почве и атмосферном воздухе токсинов также не обнаружено.

Заверения в безопасности алюмосиликатов не помешали губернатору области Виктору НАЗАРОВУ выказать озабоченность ситуацией. На аппаратном совещании 20 августа глава региона выразил недовольство медлительностью реакции природоохранных надзорных структур, ведущих лабораторные исследования в обычном режиме. По мнению Назарова, тот факт, что алюмосиликат не опасен, не отменяет необходимости оперативных действий в установлении причин и источников выпадения химического «снега». И в первую очередь срочный режим требуется во избежание рецидива. После этого делом занялось областное министерство природных ресурсов и экологии. Чиновникам поручено подготовить соответствующие обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор и доложить результаты расследований уже на этой неделе.

Вероятной причиной выпадения неожиданных осадков специалисты называют нарушение технологических процессов на одном из промышленных предприятий, которых в САО предостаточно. Природоохранная прокуратура пока затрудняется назвать виновника и конкретную причину, сообщает 1л/оют5к.ги со ссылкой на и. о. омского межрайонного природоохранного прокурора Виктора ВОЗНЮКА. Кроме основной версии — технического сбоя в работе предприятия, прокуроры отрабатывают еще несколько вариантов. Порошок мог рассыпаться во время его транспортировки или выгрузки на железнодорожной станции Комбинатская — остальное доделал ветер, разнеся «снег» по близлежащим улицам. Не исключает природоохранная прокуратура и возможность безответственного поведения рядовых омичей, разбросавших алюмосиликат по улицам за ненадобностью.

Однако такая версия природоохранной прокуратуры, на наш взгляд, не совсем согласуется со здравым смыслом. Как-то трудно представить, что кто-то из омичей хранит у себя дома мешки с алюмосиликатом…

СПРАВКА «ВО»
Алюмосиликогы — группа природных и синтетических силикатов, распространенных в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Являются нетоксичным веществом. Алюмосиликаты используются во многих отраслях промышленности.