СПУСТЯ МЕСЯЦ РОСПРИРОДНАДЗОР НАЗНАЧИЛ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ» В СВЯЗИ С ВЫБРОСОМ В ОМСКЕ АЛЮМОСИЛИКАТА

СПУСТЯ МЕСЯЦ РОСПРИРОДНАДЗОР НАЗНАЧИЛ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ» В СВЯЗИ С ВЫБРОСОМ В ОМСКЕ АЛЮМОСИЛИКАТА

О самых вредных предприятиях Омска и несоизмеримо низких штрафах, а также о том, как проходит проверка по факту выброса алюмосиликатов, рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай ЛЕБЕДЕВ в четверг, 13 сентября, в пресс-клубе правительства

Прежде всего он посетовал на то, что его министерство меньше остальных: Штат был сокращен до 80 человек, а доля, выделенная в 2011 году на охрану окружающей среды, составляла всего 0,1 процента от всех расходов бюджета». «КВ» публикуют самые интересные моменты с пресс-конференции.
Об алюмосиликатах

Управление Росприроднадзора по Омской области уже составило протокол об административном нарушении ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» в связи с выбросом «белого порошка» в Нефтяниках в ночь с 15-го на 16 августа. Дважды в Росприроднадзоре назначалось рассмотрение дела, но по ходатайству ОНПЗ оба раза откладывалось. Потому окончательно вывода о виновности еще не сделано. Дело возбуждено по статье 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований. Дело должны были рассмотреть вчера, 18 сентября, в 16 часов. Однако газета была сдана в печать раньше этого времени. — Прим. «КБ».) Штраф за такие действия предусматривается от 20 до 100 тысяч рублей. Но имеющиеся факты уже свидетельствуют о том, что установки нефтезавода и стали источником выброса алюмосиликата в атмосферу. Совместно с Роспотребнадзором и Росприроднадзором мы отработали весь промышленный узел: соседи работали нормально, без нарушений. Имеются даже записи в журнале, что установки нефтезавода работали практически в аварийном режиме. Кроме того, в этот день завезли свежий грузовик с несколькими тоннами алюмосиликата. Но куда он тогда бы делся, если не был бы использован? Тем не менее нефтезавод много времени уделяет улучшению своих характеристик, и в данном случае, на мой взгляд, имел место быть «несчастный случай».
О самых вредных предприятиях

«Газпромнефть — ОНПЗ» занимает только третье место по уровню экологической вредности после ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4. За 2011 год за загрязнение воды, воздуха и размещение отходов в бюджет было выплачено всего 107 млн рублей. Половину этой суммы платят предприятия ТГК-11, нефтезавод заплатил 7 млн 986 тысяч рублей.

В общей сложности платят за негативное воздействие на окружающую среду всего чуть более 3 000 юридических лиц, что составляет всего-навсего порядка 5 процентов от всех юридических лиц, которые числятся в государственном реестре. А многие и не знают, что должны платить: любое предприятие общественного питания, любая фирма, имеющая автотранспорт. У нас сейчас охвачен, скажем так, компенсационными платежами только крупный и средний бизнес. 20 процентов из этих денег идет в федеральный бюджет, 40 — в областной, остальное в местный. Я считаю, что платы за загрязнение неоправданно низки, к примеру, за выброс тонны аммиака в воздух — 52 рубля, за сжигание тонны неэтилированного бензина — чуть более 1 рубля. Но это, конечно, проблема федерального законодательства.

В этом году наше министерство получило 5 решений судов о приостановлении эксплуатации источников вредных выбросов в атмосферу. Например, ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» в Старом Кировске и фирма ООО «Экология +».

О новых станциях Гидрометцентра

На средства областного бюджета были приобретены две станции Гидрометцентра в районе аэропорта и в поселке 40 лет Октября, поближе к трубам шинного завода и завода техуглерода. В этом году было выделено 7 миллионов рублей и объявлен аукцион на приобретение еще двух стационарных постов, один из которых планируется разместить возле ТЭЦ-5 — самого вредного по количеству выбросов объекта, а другой в Кировском районе. Главное их преимущество в том, что они автоматические, то есть если раньше хозяева промышленных объектов могли пользоваться тем, что в выходные или ночью лаборанты уходили отдыхать, то теперь станции собирают информацию круглосуточно. Есть также и мобильная передвижная лаборатория, которая ездит по районам области.