ОМСКОМУ ПРОКУРОРУ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ АМЕРИКАНСКИЙ YOUTUBE

ОМСКОМУ ПРОКУРОРУ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ АМЕРИКАНСКИЙ YOUTUBE

Правда, лишь на несколько часов и только для абонентов Омского

филиала ОАО «Ростелеком»

На видеохостинг омские интернет-пользователи, подключенные к телекоммуникационной сети Омского филиала ОАО «Ростелеком», не могли попасть вечером 18 сентября. Сначала телекоммуникационный оператор отрицал свою причастность к временной блокировке популярного интернет-портала, но ночью блокировку для омичей снял, а 19 сентября опубликовал на своем официальном сайте пояснения, что действовал не по собственной инициативе, а по воле исполняющего обязанности прокурора Омской области Александра ЛОРЕНЦА, потребовавшего от провайдера ограничить доступ омичей к скандально известному промо-ролику фильма «Невинность мусульман», размещенному на интернет-ресурсе http://www.youtube.com/.
Напомним, что видеоролик, спровоцировавший массовые беспорядки в мусульманских странах, вызвал многочисленные споры и в России. После того как компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, отказалась без судебного решения блокировать контент для просмотра в России, Генпрокуратура РФ объявила фильм «Невинность мусульман» экстремистским, а 17 сентября 2012 года обратилась в Тверской суд города Москвы с заявлением о запрете распространения любых его фрагментов на территории России, а Роскомнадзор настоятельно рекомендовал всем операторам связи «в целях противодействия экстремистской деятельности» исключить любую возможность доступа пользователей к материалам фильма «Невинность мусульман» до решения суда.

К работе по ограничениям подключились надзорные органы в регионах (по данным Интерфакса, на поступивший сверху приказ первыми отреагировали прокуроры Омской области). Судя по тексту предостережения, поступившего в Омский филиал ОАО «Ростелеком» (его копию провайдер выложил на своем сайте), фильм «Невинность мусульман» рассказывает «о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности», а свободный доступ к фильму «может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей».

Отметим, что омская прокуратура не требовала от оператора полной блокировки портала, а настаивала лишь на ограничении доступа к ссылкам на сам видеоролик. Почему после письма из прокуратуры был заблокирован весь YouTube — в Ростелекоме не поясняют. Неохотно комментируют ситуацию и другие омские провайдеры, которые получили аналогичные предостережения, подписанные Александром ЛОРЕНЦОМ, зятем экс-мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, но никаких действий предпринимать не стали. По информации областной прокуратуры, 18 сентября предостережения направлялись в том числе руководителям регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон», филиалов ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом», а также омского регионального представительства ЗАО «Зап-СибТранстелеком».

Как считают независимые эксперты, интернет-провайдеры оказались в весьма трудной ситуации. С одной стороны, они обязаны как-то отреагировать на требования прокуратуры, ведь в случае невыполнения требований надзорного органа руководители территориальных подразделений федеральных операторов связи могут быть привлечены к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ. С другой стороны, у провайдеров не хватит технических возможностей, чтобы заблокировать только сам ролик, не ограничив доступ своих абонентов ко всему видеохостингу. По самым скромным подсчетам, потребуется блокировать более 5 тысяч URL-ссылок (адресов, где можно найти скандальный контент), и их количество растет. А блокировать весь YouTube операторы не имеют права, поскольку для этого нужно получить соответствующее решение суда. Единственный позитив — что хотя бы штраф по статье 17.7 КоАП РФ небольшой, от двух до трех тысяч рублей на одно должностное лицо.