НАВАЛЬНЫЙ УЛИЧИЛ ОМСКОГО МИНИСТРА СТОРОЖЕНКО В ЛАТИНИЦЕ

НАВАЛЬНЫЙ УЛИЧИЛ ОМСКОГО МИНИСТРА СТОРОЖЕНКО В ЛАТИНИЦЕ

Рейтинг недели с 5-го по 12 ноября 2012 года: события, тенденции, слухи

Восьмого ноября Российский союз инженеров представил общественности «Генеральный рейтинг привлекательности российских городов». Предметом исследования рейтинга стали города России с численностью населения от 100 тысяч человек. Всего в рейтинге рассматривается 164 города. Оценка городов осуществлялась по следующим направлениям: демографические и социальные характеристики общества, развитие экономики городов, благосостояние граждан, инновационная и предпринимательская активность, доступность жилья, развитие жилищного сектора, состояние инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры, развитие сектора социальных услуг, природно-экологическая ситуация. В качестве источников использовались данные статистического сборника «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов» Федеральной службы государственной статистики, электронной базы данных «Показатели муниципальных образований» ФСГС, официальные данные местных органов власти, информация, представленная на сайтах профильных министерств, ведомств, агентств, а также другие открытые источники информации. Значения показателей муниципальной статистики анализируются по данным за 2010 год.

Всего города оцениваются по 13 показателям, каждый из которых имеет свой удельный вес. Наибольший удельный вес оказался у такого показателя, как динамика численности населения. В итоге на первом месте в рейтинге названа Москва, на втором Санкт-Петербург, на третьем Новосибирск. Далее идут Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань. Омск занял 12-е место, вслед за одиннадцатым Челябинском. Омск существенно обходит Новосибирск по такому показателю, как природно-экологический потенциал, лучше в нашем городе обстоят дела с транспортной инфраструктурой, социальной характеристикой общества, экономикой города. Однако по инновационной активности мы отстаем буквально в разы.

Хотя сколько рейтингов, столько и мнений — к примеру, «экологичность» Омска вызывает большие сомнения. Еще в 2011 году в «Российской газете» были опубликованы данные статистики по экологии городов РФ за тот же самый 2010 год, и рейтинг крупнейших городов РФ по выбросам в воздух загрязняющих веществ от стационарных источников возглавил именно Омск. Его показатель — 198,2 тысячи тонн, или 171,8 кг на душу населения, а такие промышленные центры, как Красноярск, Уфа или Челябинск по этому показателю остались позади.

Один из источников многочисленных выбросов все-таки понесет наказание, хоть и мизерное. 8 ноября арбитражный суд отказал в требовании ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» к Управлению Росприроднадзора по Омской области об отмене постановления от 18 сентября 2012 года. Согласно нему предприятие привлекли к административной ответственности за выброс в августе на городок Нефтяников «химического снега» — алюмосиликата — и наказали штрафом в 20 тысяч рублей. Решение вступит в силу по истечении 10 дней со дня его принятия и еще может быть обжаловано, впрочем сумма штрафа едва ли сравнима с той суммой, которую Омский НПЗ платит своему юристу за защиту интересов в суде. Тем временем Росприроднадзор снова оштрафовал ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» за еще один выброс «химического снега», случившийся в середине октября. Такое решение было принято в ходе плановой проверки на ОНПЗ. Правда, на этот раз сумма штрафа составила уже 86 тысяч рублей. Кроме того, предприятию будут предъявлены штрафы за порчу земли, сумма которых составит около 75 тысяч рублей.

Впрочем по совокупности претензий к омским нефтепереработчикам минусовиком рейтинга стал генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Омск» Александр АВДЕЕВ. Вдобавок ко всему компанию-монополиста второй раз за год оштрафовали за ущемление интересов мелкооптовых покупателей нефтепродуктов. 2 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области наложило на «Газпромнефть-Омск» административный штраф в 650 тысяч рублей. На компанию в УФ АС пожаловались 12 фирм — мелкооптовые покупатели топлива, параллельно обратившиеся с открытым письмом в газету «Коммерческие вести». Еще в августе омское УФАС признало действия компании нарушающими часть 1 статьи 10, пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». По информации пресс-службы УФАС, «Газпромнефть-Омск» злоупотребляла доминирующим положением на рынке, устанавливая МОНОПОЛЬНО высокие цены продажи автомобильно го бензина и дизельного топлива с нефтебаз в период с января 2011 года по май 2012 года. Кроме того, в договоры мелкооптовой поставки нефтепродуктов, заключенные с покупателями, не включались условия о сроке согласования ОАО « Газпромнефть-Омск» заявки на поставку нефтепродуктов.

Еще один минус зарабатывает бывший руководитель ФГУП « Обь- Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Сергей ОВЧИННИКОВ 7 ноября Ленинский районный суд города Омска приговорил его к 1,5 года лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, экс-директор «Обь-Иртышводпути» должен возместить в бюджет Российской Федерации ущерб в 4 млн 650 тысяч рублей. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Напомним, что ОВЧИННИКОВ обвинялся в корыстной заинтересованности при покупке трех самоходных и четырех несамоходных буксирных судов у Омского речного порта в ходе открытого аукциона в конце 2006 — начале 2007 годов.

Главой совета директоров ОАО «Омречпорт» на тот момент являлся сам Сергей ОВЧИННИКОВ. Выяснилось, что стоимость судов была завышена, а в результате сделки пострадал госбюджет. В итоге следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте инкриминировали ОВЧИННИКОВУ злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и присвоение или растрату (ч.4ст. 160 УК РФ).

В техническое перевооружение омского завода «Сатурн», входящего в концерн ПВО «Алмаз-Антей», в 2012-2015 годах будет вложено более 1,6 млрд рублей, из которых один миллиард составят средства федерального бюджета. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в настоящее время проводится разработка соответствующей проектной документации, в которой участвуют специалисты института «Мосэлектронпроект». Официально уточняется, что цель модернизации ОАО «Сатурн» — формирование современного научно-производственного комплекса и выполнение обязательств предприятия по поставкам продукции по государственному оборонному заказу и в рамках международного военно-технического сотрудничества. Напомним, что ОАО «Сатурн» занимается изготовлением радиоэлектронной аппаратуры и других специальных изделий для перспективных отечественных зенитно-ракетных комплексов С-400, С-500 и Тор-М2. За перспективные бюджетные вливания генеральный директор «Сатурна» Агатший МИРОШНИЧЕНКО достоин плюса.

Вчера, 13 ноября, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Омской области рассмотрели жалобу НАВАЛЬНОГО. Гражданский оппозиционер нашел в действиях регионального министерства здравоохранения нарушения ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Лидер движения «РосПил» считает, что омские чиновники в размещении информации об аукционе, используя буквы латинского алфавита, исказили наименование искомого заказа на сайте госзакупок и воспрепятствовали поиску возможными претендентами информации о запросе котировок. Дело в том, что министерство разместило на официальном сайте госзакупок три заявки на поставку тест-полосок (ОНЛС) для глюкометра (контроль уровня глюкозы в крови) с начальной ценой контрактов на общую сумму более 2 млн рублей. НАВАЛЬНЫЙ считает, что в разделе «наименования запроса котировок» чиновники целенаправленно заменили 5 символов из 35 с кириллических на латинские следующим образом: «132097 Поставка тест-полосок III (ОНЛС)» (латинские буквы выделены полужирным). Комиссия УФАС в течение часа разбирала обращение НАВАЛЬНОГО и признала его правомерным.

Депутат Законодательного собрания Омской области от ЛДПР Олеся ГРИГОРЬЕВА утром 12 ноября попала в серьезную аварию. По предварительным данным, озвученным пресс-службой УМВД по Омской области, Олеся ГРИГОРЬЕВА, будучи за рулем автомобиля Nissan Garavan, двигаясь из Любинского района, где проживает, по автодороге Тюмень — Омск в направлении Омска, не справилась с управлением, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение с автомобилем Nissan Gashgai, управляемым пенсионером ШАБАНОВЫМ. В машине с пенсионером находилась его супруга, получившая сильные повреждения, — пожилой женщине удалили селезенку, пять ребер и сделали резекцию печени. Подробная информация о состоянии мужчины, которого также доставили в больницу, не сообщается. Сама депутат не пострадала. Подобный скандал в семье депутата уже не первый. Как сообщал сайт «Омск здесь», муж депутата Заксобрания был осужден за вождение без документов. 13 июля, в пос. Северо-Любинском Андрей ГРИГОРЬЕВ был задержан сотрудниками ДПС за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Он подписал протокол и был отвезен в р.п. Любинский на суд. При этом ГРИГОРЬЕВ, находящийся в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, был вынужден оставить детей дома одних (в начале июня Олеся ГРИГОРЬЕВА родила пятого ребенка). Главу многодетной семьи осудили на трое суток.