НЕФТЕЗАВОДУ НЕ УДАЛОСЬ ОСПОРИТЬ ШТРАФ ЗА АЛЮМОСИЛИКАТЫ

а за второй выброс ОНПЗ был назначен штраф в размере 86 тысяч рублей

В четверг, 8 ноября, Арбитражный суд Омской области отказал в иске ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ» к Управлению Росприроднадзора по Омской области об отмене решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 КоАП РФ, и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Напомним, что в августе этого года улицы в Советском округе засыпало химическим веществом — алюмосиликатом. Процесс выявления нарушителя занял почти месяц, в итоге ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ» был выписан минимальный штраф в размере 20 тысяч рублей.

По версии Росприроднадзора, проблемы с использованием установки КТ-1, вероятно, начались после того, как в ноябре 2011 года на заводе была произведена реконструкция, связанная с увеличением мощностей. Юрист со стороны ответчика пояснила, что если эта версия верна, то вполне возможно, что нестабильно работающая установка вновь произведет выброс алюмосиликатов. Представители нефтезавода тщетно пытались объяснить суду, что на заводе производилось лишь техническое перевооружение, а данный инцидент не являлся аварией. Решение вступит в силу 18 ноября.

Как стало известно на прошлой неделе, Управление Росприроднадзора по Омской области выписало штраф по факту второго выброса алюмосиликатов, произошедшего уже в октябре. Впрочем нефтезавод признал свою вину в тот же день. Как сообщил руководитель Управления Росприроднадзора по Омской области Александр ЩЕРБАКОВ, в этот раз ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ» оштрафовали по другим статьям и на более крупную сумму. По части 2 и части 3 статьи 8.21, статьи 8.5, статьи 8.2 КоАП РФ размер штрафа в сумме составит 86 тысяч рублей.

Нефтезавод признали виновным в нарушении правил охраны атмосферного воздуха, сокрытии или искажении экологической информации, несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. По части 1 статьи 8.21 «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения», как сообщала представитель ответчика в суде, Росприроднадзор пытался привлечь нефтезавод и при первом выбросе алюмосиликатов. Но, как прозвучало в суде, у ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ» есть разрешение на подобные выбросы, и при определенных стихийных условиях алюмосиликаты могут попадать мимо санитарных зон, к примеру, на территорию городка Нефтяников.