ОМСКАЯ САХАРА

ОМСКАЯ САХАРА

В самое пекло без питьевой воды остались сразу несколько сёл Омской области

В селе Усть-Заостровка практически возле каждого дома выставлены фляги и баки. В них селянам бесплатно разливают привозную воду -деревенские краны и колонки пусты уже десятые сутки. Как рассказывают жители, Омскоблводопровод начал поставлять в деревню живительную влагу только на четвёртый день ЧП.

— Перебои с водой у нас случаются каждым жарким летом, — рассказал житель Усть-Заостровки Владимир Шестаков. — Как нам объясняют, в жару увеличивается расход воды и на наше поселение её не хватает.

В ещё худшем положении оказались жители деревни Корниловка Кормиловского района. С неделю назад на местной водозаборной станции сгорел насос. За водой люди ходили на Омку, что течёт в нескольких километрах от деревни. Подвозом воды местное МУП «Водоканал» озаботился лишь после того, как одна из дачниц позвонила в приемную губернатора. Впрочем, пить грязную речную воду жителям Корниловки не привыкать — очистных сооружений в Кормиловском районе не видели отродясь. Местное МУП «Водоканал» берёт воду из Омки — по данным Роспотребнадзора самой загрязнённой реки региона — и прямо в таком первозданном виде гонит её в краны жителей. Жёлтая муть течёт в стаканы вместе с песком.

За воду, которая не относится к категории питьевой, жители Кормиловского района платят 59 рублей за кубометр. Это самый высокий тариф в Омской области.

Плюс пятьсот рублей в месяц за одну поливную сотку огородов, дополнительные платежи за каждую корову и барана. В прошлом году, чтобы остаться с водой, люди сбросились на ремонт водонапорной башни, но представители водоканала решили, что ремонтировать её нерентабельно. На деньги, собранные жителями, МУП «Водоканал» купил насос. Как позже выяснилось — маломощный.

Когда верстался номер, стало известно, что воду в Корниловку дали, но доходит она не везде. На полив и на пропой скотины воды не хватает. Жители и дачники рискуют остаться без урожая.