ШИРОКАЯ ЯРМАРКА

В Омском Прииртышье прошла Покровская ярмарка

Подходи, народ честной, полюбуйся ярмаркой расписной. А мы варежки вяжем — они повсюду славятся. Надеемся, что и вам они понравятся, — женщины в русских народных костюмах приветливо улыбаются и нараспев произносят слова так называемых зазывалок.

От такого приглашения трудно отказаться. И народ с интересом рассматривает узоры на варежках, связанных мастерицей из Кормиловки Светланой Савельевой. Рядом с кормиловцами стоят юные портнихи из студии «Лоскуток», что работает в культурно-досуговом центре «Истоки» села Морозовка Омского района. И они ходят по ярмарке с прибаутками, приговорками, зазывалками, нахваливая свой товар. А товаров на Покровской ярмарке, что открылась в минувшую пятницу в Воскресенском сквере, было видимо-невидимо. Кроме варежек и лоскутных одеял здесь продавали валенки и картины, обереги и соломенных кукол, посуду из глины, вязаные шапочки и шали. Умельцам было что показать, омичам -что посмотреть.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси всегда почитали особо. После сбора урожая, 14 октября, проводили ярмарки. В Омской области традицию проведения покровских ярмарок возродили восемь лет назад, и сегодня они воспринимаются как яркий праздник, на который съезжаются народные умельцы не только со всех районов Омского Прииртышья, но и ремесленники из других городов страны. Например, на нынешнюю ярмарку пожаловали гости из девяти российских регионов, а также Турции и Узбекистана. Три дня длился праздник. Золотая осень ему в этом помогала. Каждый день в сквере звучали народные песни, частушки, играла гармонь. На сцену один за другим выходили народные коллективы. Их выступления смотрели сотни зрителей. Никто из посетителей ярмарки без покупки не ушел, эксклюзивный, штучный, в каждое изделие мастер вложил частичку души.

Здесь душа отдыхает, — говорили посетители ярмарки, — к истокам прикасаемся.

— Ждем Покрова, потому что мы этой ярмаркой живем, — говорили мастера.
В следующий раз ремесленники соберутся только весной, на мрм.фку Егорьевскую…

В следующий раз ремесленники соберутся только весной, на ярмарку Егорьевскую…