В СЕДЕЛЬНИКОВЕ УПАЛ ВЕРТОЛЕТ С ВАХТОВИКАМИ

Пассажирку, получившую множественные травмы переводят в областную клиническую больницу

При крушении вертолёта Ми-8 пострадали восемь человек. Всего на борту воздушного судна находились трое членов экипажа и 19 пассажиров. Вертолёт принадлежит авиакомпании Utair. В субботу 17 ноября он выполнял один из регулярных рейсов — Ми-8 доставил вахтовиков с Крапивинского месторождения на границе с Тюменской областью в Седельниковский аэропорт. ЧП произошло в 18 часов по местному времени: при заходе на посадку вертолёт внезапно накренился и завалился на бок.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ провели проверку и спустя сутки после аварии возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Тяжёлые множественные травмы получила одна из пассажирок. Всех пострадавших госпитализировали в Седельниковскую центральную районную больницу.

-Женщина была доставлена к нам в тяжёлом состоянии, — рассказала главврач Седельниковской ЦРБ Валентина Зеленова. — Сейчас она пошла на поправку и её жизни ничто не угрожает. Силами санитарной авиации в ближайшее время она будет перевезена в областную клиническую больницу. Как стабильное оценивается и состояние остальных пострадавших.

Среди причин аварии следователи рассматривают три версии: плохую погоду — в этот день шёл мокрый снег и дул сильный ветер, ошибку пилотов и техническую неисправность воздушного судна. Алкоголя в крови экипажа обнаружено не было, расследование уголовного дела продолжается. Представители авиакомпании Utair в официальных комментариях СМИ настаивают, что в ЧП виновата погода.

Между тем это уже не первое крушение вертолёта с вахтовиками. Аналогичная авария произошла два года назад и тоже в ноябре. Тогда семь человек погибли, трое членов экипажа серьёзно пострадали.