ИМЯ ГЕРОЯ НЕ ЗАБЫТО

ИМЯ ГЕРОЯ НЕ ЗАБЫТО

В Ленинском округе, на доме № 356 по улице Печникова, открыта мемориальная доска в память о Герое России Александре Печникове

Звание Героя России подполковнику Александру Печникову было присвоено Указом Президента РФ от 17 июля 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Северо-Кавказском регионе (посмертно).

Участник боевых действий на территории Чечни в период первой военной кампании, офицер Печников находился в составе оперативной группы Главного разведывательного управления, возглавляемой заместителем начальника ГРУ генералом Валентином Корабельниковым.

В выезде на спецоперацию 28 мая 1995 года группа попала в засаду дудаевцев, понесла потери, генерал Корабельников получил несколько пулевых ранений. Тяжелораненый подполковник Александр Печников был сброшен разрывом с брони бронетранспортера на землю, но несмотря на ранение и контузию, открыл ответный огонь по боевикам. Он отвлёк их внимание на себя, обеспечив выход остальных военнослужащих из-под огня. Сохранив жизнь нескольким десяткам солдат, сам Печников в том бою погиб. Похоронен он в Омске, на мемориальном Старо— Северном кладбище. Герой России, выпускник Омского высшего танкового командного училища подполковник Александр Печников приказом Министра обороны РФ был навечно зачислен в списки личного состава этого подразделения. В разное время в городе были установлены две мемориальные доски в честь А. В. Печникова: на доме № 15 б по Иртышской набережной, в котором он жил, и на здании гимназии № 115, которую он окончил. В 1997 году его именем была названа улица в Ленинском округе, однако никакого памятного знака на этой улице в память о герое не было. В середине октября нынешнего года этот пробел был исправлен: открытие мемориальной доски на доме № 356 по улице, названной в честь героя, было приурочено ко дню рождения Александра Печникова, которому 10 октября могло бы исполниться 54 года.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали его отец Валентин Печников, однокурсники и друзья, ветераны Вооружённых сил и боевых действий, жители домов, находящихся на улице его имени, а также студенты колледжа управления и профессиональных технологий.