НОВЫЕ АВТОБУСЫ И ПОДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

На прошедшей накануне пресс-конференции мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил две новости

Одна из них, как обычно, плохая. По словам градоначальника, уже в первой половине года омичей ожидает очередное повышение стоимости проезда в городском пассажирском транспорте.

Когда именно это произойдет, градоначальник уточнять не стал, однако можно предположить, что уже в ближайшее время вместо нынешних 16 рублей горожанам придется платить 18 рублей. Такое непопулярное решение мэр объяснил исключительно экономической целесообразностью. По его мнению, несмотря на повышение стоимости проезда в январе, проблема осталась. Дело в том, что до 1 апреля мэрии необходимо изыскать 109 дополнительных миллионов рублей на компенсацию разницы между тарифом и установленной стоимостью проезда. Судя по всему, этих денег в городской администрации так и не нашлось.

А теперь о более приятном: весной на городские маршруты выйдут 50 новых автобусов, приобретенных на средства городского бюджета. Кроме того, Вячеслав Двораковский сообщил, что Омску необходим подземный пешеходный переход на пересечении пр. Маркса и ул. Масленникова. Также подземные переходы могут появиться в районе остановок общественного транспорта «Улица Рабиновича» и «Городок Водников».

Помимо этого, будет продолжено строительство развязки по улице 21-я Амурская, а также реконструкция транспортных узлов «Гагарина-Щер-банева» и по улице Торговой в Старом Кировске. На это из федерального бюджета будет выделен 651 миллион рублей.