КОГДА СБЫВАЕТСЯ МЕЧТА

В Музее Кондратия Белова даже взрослых людей научат рисовать

Если вы с детства мечтали о профессии художника, а стали инженером, учителем, врачом, это не означает, что мечте не суждено сбыться. Осуществить ее помогут в клубном объединении «Рисовальные понедельники» в Доме-музее имени Кондратия Белова.

Почти сто лет назад, в начале XIX века, в Омске было организовано Общество любителей изящных искусств Степного края, объединяющее людей, неравнодушных к изобразительному искусству. В конце девяностых прошлого века эту традицию возродили по инициативе дочери Кондратия Белова -Веры. Возглавил объединение омский художник Анатолий Савкин.

В прошлом году «Рисовальные понедельники» отметили свое пятнадцатилетие.

У нас такой принцип, которого не придерживается ни одно из подобных учреждений, -говорит Анатолий Савкин, -мы никого не учим, мы просто помогаем рисовать. Как говорят музыканты, я играю в его поле, в поле человека, который пришел на «Рисовальные понедельники».

Сюда, в небольшой уютный домик по улице Чокана Валиханова, после работы или учебы спешат школьники, студенты, инженеры, архитекторы, преподаватели. По два часа каждый понедельник они рисуют с натуры под чутким руководством Анатолия Савкина. Анатолий Андреевич и сам рисует, своим примером показывая, как надо работать. И уже через год-два работы начинающих художников попадают на выставки клубного объединения. Только что завершила работу выставка «Лица», где члены клубного объединения представили портреты тех, с кем работают рядом, тех, кто живет в соседнем доме, своих друзей и знакомых. Но в клубе рисуют не только портреты — натюрморты, пейзажи, причем в различной технике. Пастелью, углем, акварелью, масляными красками. Кому как нравится.

Например, Лариса Дегтярева третий год приходит на «Рисовальные понедельники», говорит, что в клубе ее привлекает общение с единомышленниками, которые, как и Лариса, любят творчество.

Наш клуб по праву можно назвать культурным центром, — признается Лариса Дегтярева, — мы вместе ходим на выставки, общаемся, учимся друг у друга.

По словам Тамары Бугаенко, ведущего специалиста Сибирского культурного центра, в клубе все относятся друг к другу тепло и по-доброму, а еще «Рисовальные понедельники» дают стимул к творчеству.

Мы постоянно участвуем в выставках, — говорит Тамара, — а в наше время не так-то просто показать себя на выставке.

За пятнадцать лет картины членов клуба побывали во многих районах Омской области, в кадетском корпусе. Залы Дома-музея Кондратия Ёелова дважды в год отданы под выставки «Рисовальных понедельников». А в прошлом году Анатолий Савкин и его единомышленники открыли музей в селе Дружино Омского района, куда передали часть своих работ. И эта коллекция будет пополняться.

Так что если у читателей возникнет желание выразить себя в творчестве, каждый понедельник двери музея для вас открыты.